Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Юбилейная выставка А. И. Тимофеева к 80-летию со дня рождения

Юбилейная выставка А. И. Тимофеева  к 80-летию со дня рождения

Уважаемые жители и гости города, выставка продлена до 17 октября 2021 г.

27 августа 2021 г. в 14.00 в выставочном зале Музейно-выставочного центра «Присутственные места» Плёсского музея-заповедника состоится торжественное открытие юбилейной выставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Заслуженного художника России Александра Ивановича Тимофеева. 

Александр Иванович родился 6 марта 1941 г. в деревне Б. Барово Юрьев-Польского района Владимирской области. Закончил Ивановское художественное училище в 1965 г., три года работал учителем рисования и черчения в средней школе г. Кохтла-Ярве (Эстония).

С 1968 по 1973 гг. учился в МВХПУ (бывшее Строгановское училище) на отделении «Художественное стекло». Диплом защитил на «отлично», с похвалой от госкомиссии за новаторство. В период учебы и последующие годы в Иванове много писал акварелью и маслом, но главным своим делом художник считает работу со стеклом. В советское время А. И. Тимофеев создал много витражных работ, объемные композиции из цветного стекла и хрусталя. В последние годы, не имея возможности бывать на стекольных заводах и творческих дачах, попробовал обжигать цветное стекло на керамических плитках в муфельной печи. Эта техника его увлекла и стала единственной возможностью выразить себя в стекле. Работы получаются очень интересные: витражи, объёмные, декоративные композиции из цветного стекла, декоративные панно из цветного стекла на керамической плитке с обжигом, живопись маслом, цветная графика, акварель – это всё то, чем увлеченно занимается мастер.

Художник живет и работает в Плёсе более 30 лет, в 2007 г. в своем доме открыл частный музей стекла. Работы Александра Ивановича хранятся в Ивановском областном художественном музее, в Ивановском областном краеведческом музее им. Д. Г Бурылина, в Плесском музее-заповеднике, закуплены дирекцией выставок г. Москвы, Министерством культуры правительства г. Москвы.
На юбилейной выставке будет представлено более 80 работ художника. 

Экспозиция работает до 17 октября 2021 г. График: с 10 до 18 ч., понедельник - выходной.
МВК «Присутственные места»: Плес, ул. Соборная гора, 1.


Следите за новостями в соцсетях: