Акварель Ольги Волокитиной «Сказки русского леса»

18.02.17 - 12.03.17

На выставке будет представлено 43 произведения, написанные преимущественно в технике многослойной акварели. Основу экспозиции составляют пейзажи, выполненные художницей в разные периоды ее жизни.

Творчество Ольги Волокитиной продолжает традиции русской художественной школы. В своих произведениях Ольга выявляет эстетический и философский смысл природного мира, в этом прослеживается абсолютная индивидуальность созданных ею работ. Акварели художницы отличаются чувством колорита, одухотворенностью образов, художественным вкусом и пластической новизной.

Несмотря на название выставки, представленные работы не являются простой иллюстрацией к русскому фольклору. Это не «ботаническая живопись» и не классический пейзаж. Это - соединение традиций реалистической живописи с индивидуальной поэтической трактовкой натуры: мхи и травы, камни и цветы, снег и сухие листья представляют неисчерпаемое богатство тем.

Это живописное выражение душевного опыта русского человека, навсегда очарованного красотой земного мира. Работая в жанре реалистического пейзажа, Ольга Волокитина трактует действительность как объект для философского размышления и душевного сопереживания.

Ждем вас по адресу: г. Плес, Соборная гора, 1.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»