Выставка Галины Красновой «И нити красотой слились»

до 31 октября

30 июня 2021 г. Плёсский музей-заповедник открывает в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» уникальную выставку палехской художницы-вышивальщицы Галины Михайловны Красновой – постоянного участника и лауреата Фестиваля моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».

В экспозиции будут представлены работы из фондов Плёсского музея-заповедника, Государственного музея Палехского искусства и личной коллекции автора. Всего 32 изделия, созданные в 1990-е и 2000-е гг.: покрывала, занавесы, столешники и вышитая одежда. Особое внимание в своих работах художник-модельер уделяет элементу вышивки, присущему только палехским вышивальщицам – «кубанцу», состоящему из мелких квадратов, сгруппированных во многоступенчатые ромбы и треугольники, и тамбуру в сочетании с ивановской строчкой.

Выставка-праздник позволит гостям Плёса окунуться в волшебный мир ивановской вышивки, где воплотились виртуозность, тонкий вкус и традиции нашего края. Открытие начнется с дефиле-показа яркой коллекции женской одежды из белого льна «Белинка» (от названия сорта льна). Коллекция была создана в 2007 г. и впервые представлена на II Российском фестивале моды «Плёс на Волге. Льняная палитра». Получила высокую оценку жюри под председательством В. М. Зайцева и «Серебряный Феникс».

Выставка работает до 31 октября 2021 года.
Художественные промыслы Ивановского края, г. Плес, ул. Советская, д. 41
Санитарный час: с 12:45-13:00; 15:30-16:00. Выходные дни - понедельник и вторник.