Кинофестиваль «Зеркало» достойно позиционирует Ивановскую область

04.01.2017

Александрова О.В.

zerkalo.jpg

14 июня в Плесе открылся знаменитый кинофестиваль «Зеркало». В «Левитан-холле» собрались члены жюри, именитые гости, кинокритики и, конечно, журналисты – им демонстрировали игровые и документальные фильмы в рамках двух больших конкурсов. Десятый год подряд на несколько дней «Зеркало» превращает Ивановскую область в мировой центр авторского кинематографа.
На «Зеркало» в этом году привезли свои работы режиссеры из 7 стран, все их отличает – своеобразный стиль, неожиданные формы повествования и диалога со зрителем, нестандартный киноязык. Но иногда за этими тонкостями скрывается невнятная драматургия или плохая работа актеров, так что не только рядовым зрителям, но и профессионалам от кино трудно провести ту тонкую грань, которая отделяет настоящее «авторское кино» в традициях Тарковского от сырых и спорных кинозарисовок в стиле «артхаус».
В итоге большинство членов жюри под руководством выдающегося Йоса Стеллинга сошлись во мнении, что гран-при 10-го кинофестиваля «Зеркало» основного конкурса игрового кино должно достаться фильму «Темный зверь» колумбийца Фелипе Герреро. Эта драма о трех женщинах, бегущих от войны в Колумбии построена на длинных планах, медленном действии в кадре, многозначительном молчании – именно это принято ассоциировать с фирменным киноязыком Андрея Тарковского.
Что касается конкурса документальных лент, то большое «Зеркало» после долгих и мучительных обсуждений жюри вручило шведско-польскому «Дон Жуану». В фильме мать и бабушка используют все средства, даже психотерапию, чтобы как-то вразумить отпрыска-лоботряса. Малое «Зеркало» ушло отечественной «Саламанке», где особенно удачно показано «запечятленное время» - знаменитая тарковская формула.
Символом юбилейного, десятого кинофестиваля стало Дерево Тарковского. Фотоснимками с посвящениями Андрею Тарковскому, украсили деревья на набережной Плеса. Эта масштабная инсталляция – результат конкурса на лучшее фотопосвящение, опубликованное в социальной сети Instagram.
Ритуальная поездка в Юрьевец дорогих гостей в дом-музей Андрея Тарковского и высадка деревьев во дворе дома добавила колорита и впечатлений. Вообще, семья Тарковских не остается без внимания. На открытии сестре режиссера – Марине Тарковской – писательнице и члену Союза кинематографистов России вручили специальный приз «За огромный вклад в сохранение наследия Андрея Тарковского».
За «Зеркалом» следит фестивальная команда, которая сложилась в нынешнем виде не сразу: президент – Павел Лунгин, генеральный продюсер – Алексей Боков и программный директор – Андрей Плахов. Именитое руководство старается придать провинциальному фестивалю «Зеркало» достойную кинематографическую и интеллектуальную составляющую, чтобы он был интересен и лощеным, и утонченным иностранцам, и чтобы коллеги по цеху с Московского международного кинофестиваля не смотрели свысока. Вопросы истории, патриотизма и кинематографа – вечные вопросы, обсуждение которых не закончится никогда. Как бы перенимая эстафету этого обсуждения в жанре кино организаторы Московского международного кинофестиваля, который откроется меньше чем через неделю, предусмотрели ретроспективный показ всех работ Андрея Тарковского, в том числе и студенческих, кроме того зрители смогут увидеть документальные киноленты, посвященные признанному мастеру.
Печально, что некоторые чиновники от Минкульта, формируя новости Новой Москвы , говорят о необходимости поставить под контроль отбор фильмов на кинофестивали. Предлагается ограничивать доступ кинофильмов на фестивали с помощью прокатных удостоверений. Если этим планам суждено будет осуществиться, то цензура в киноискусстве буквально выдавит «Кинотавр» и другие фестивали российского кино за рубеж. Московский международный кинофестиваль это коснется тоже, хотя по международным правилам, на нем исключены любые формы цензурирования фильмов.
* * *
Напомним, что Международный кинофестиваль "Зеркало" учрежден в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения выдающегося режиссера Андрея Тарковского. Фестивальные кинопоказы и другие мероприятия идут сразу на нескольких площадках Ивановской земли в городах: Иваново, Плес, Кинешма и Юрьевце – родине Андрея Тарковского. Ежегодно в рамках фестиваля демонстрируется порядка 150 фильмов, проводятся десятки творческих встреч, а во всех мероприятиях в целом принимают участие около 25 тыс. человек. С 2010 года президентом кинофестиваля является Павел Лунгин – российский кинорежиссер, народный артист России.