Онлайн-мероприятия для детей в Плесском музее-заповеднике

Для своей младшей многочисленной аудитории, чьих восторженных возгласов и стремительного топота так не хватает сегодня в музейных залах, Плесский музей-заповедник подготовил специальную онлайн-программу. Она приурочена к Международному Дню защиты детей и стартует 1 июня 2020 г. В этом разделе мы будем публиковать мастер-классы, видеолекции и уроки, читать сказки. Следите за нашими соц. сетями и заглядывайте почаще на сайт.

Программа онлайн-активностей Плесского музея-заповедника 1 — 30 июня 2020 г.:
Флешмоб #хочусновавплес
С 1 по 30 июня выкладывайте в любой социальной сети (Instagram, Facebook, Вконтакте, Одноклассники) свое фото в Плесе с кратким пояснением и с хэштегом #хочусновавплес и участвуйте». 5 июля 2020 г. 10 лучших фото будут отмечены и размещены на сайте музея.

Игра «Назови картину»
С 10 по 20 июня следите за нашими сторис в Инстаграм! Мы расскажем о картинах Исаака Левитана. Пишите комментарии, лайкате, все это мы очень любим)) 26 июня назовем самых активных и объявим победителей.

Мастер-классы (для детей 8-12 лет)
1 июня — Обрядовая домашняя кукла-оберег.
8 июня — Кукла «Здоровье» и рассказ о пользе льна.
15 июня — Кукла из ивановских ситцев.

Диалоги о музее (для детей 4-10 лет)
3, 10 и 17 июня смотрите цикл роликов о художниках и их картинах.

5 июня — видеочтение с иллюстрациями ивановского художника В. Берегова в Мемориальном Доме-музее И. И. Левитана. (для детей 4-6 лет).
12 июня — рассказ о значении деревянных узоров на фасадах плесских домов (для детей 12-15 лет).
19 июня — видеосказка «Варюшина вышивка»: история возникновения вышивки (для детей 4-10 лет).
22 июня — рассказ «Плес в годы войны. Госпиталь». (для детей 12-16 лет).
24 июня — открытый урок «И. И. Левитан и весна». (для детей 12-16 лет).

• Мастер-класс по изготовлению обережной куклы "кувадки". Рассказывает старший научный сотрудник Плесского музея-заповедника Любовь Левашова.

• ДИАЛОГИ О МУЗЕЕ
В Музей пейзажа с обезьянкой Ритой. Цикл роликов о художниках и картинах, для детей 4-10 лет. Фильм первый. Продолжительность 4 мин.

• В Музей пейзажа с обезьянкой Ритой. Цикл роликов о художниках и картинах, для детей 4-10 лет. Фильм второй. Продолжительность 14 мин.

• В Музей пейзажа с обезьянкой Ритой. Цикл роликов о художниках и картинах, для детей 4-10 лет. Фильм третий. Продолжительность 9 мин.

• Видеочтение с иллюстрациями ивановского художника В. Берегова в Мемориальном Доме-музее И. И. Левитана, для детей 4-6 лет. Продолжительность 5 мин.

• Мастер-класс по изготовлению куклы "Здоровье" и рассказ о пользе льна от заведующей отделом "Художественные промыслы Ивановского края" Галины Борисовой. Для детей 8-12 лет.

• Мастер-класс по изготовлению куклы из ивановских ситцев. Ведет заведующая отделом "Художественные промыслы Ивановского края" Галина Борисова. Для детей 8-12 лет.

• МУЗЕЙНАЯ СКАЗКА. «Варюшина вышивка» расскажет об истории возникновения вышивки. Для детей 4-10 лет.
    Идея и голос за кадром — научный сотрудник отдела «Художественные промыслы Ивановского края» Елена Шутина.

• ЛЕКЦИЯ. «Плес в годы войны. Госпиталь» — видеолекция подготовлена по материалам Л. М. Лебедевой, научного сотрудника Мемориального Дома-музея И. И. Левитана. Продолжительность 11 мин. Голос за кадром — сотрудник экскурсионного отдела Плесского музея-заповедника Галина Ахутина.

•  ОТКРЫТЫЙ УРОК
    «Левитан и весна» — открытый урок Ольги Викторовны Наседкиной, научного сотрудника Мемориального Дома-музея И. И. Левитана. Продолжительность 13 мин.