Зимняя фантазия. Выставка из фондов Плесского музея-заповедника и частных коллекций

с 25 декабря 2020 г.

Новогодний праздник – это волшебная сказка, которую создаем мы сами! В преддверии Нового года Плесский музей-заповедник предлагает посетителям познакомиться с выставкой живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства из собственных фондов и частных коллекций.
В анфиладе музея вы увидите картины известных пейзажистов, отражающие красоту русской зимы. На полотнах искрятся россыпи мягкого серебра и грозди красной рябины, схваченные морозом. Иней и лед, на котором мороз нарисовал ледяные цветы, превращают реальный мир в сказку. Вы увидите, как с пасмурного высокого неба падают одинокие снежинки, а вдали за лесом струится к небу столб прозрачного дыма. Услышите, как хрустит все вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли травы, торчащие из-под снега... В работах Е. А. Грибова дети увлеченно занимаются зимними видами спорта, а в картинах Ю. Д. Жаркова, М. Л. Сергеева и других художников оживают сказочные герои из нашего детства.

В экспозиции будут представлены две елки. «Елка из СССР» украшена игрушками, отражающими историю нашей страны второй половины ХХ в. - это фрукты, овощи и сказочные персонажи, игрушки, посвященные советской символике и покорению космоса, новогодние флажки, Деды Морозы и Снегурочки из ваты и папье-маше. Елка в Рождественском стиле демонстрирует многообразие современного декоративно-прикладного искусства. Атмосферу праздника дополняют советские новогодние мультфильмы и документальные фильмы о праздновании Нового года.

Экспозиция будет работать с 25 декабря 2020 г. График: с 10 до 17 ч., выходной - понедельник. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

• Выставка работает: с 25 декабря 2020 г.
  • Выставка проходит: Музей пейзажа
  • Время работы: с 10 до 17 ч.
  • Выходной день: понедельник
  • Адрес: г. Плёс, ул. Луначарского, 20