Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Наиль Сагиров. Предчувствие весны (живопись)

Наиль Сагиров. Предчувствие весны (живопись)

2 марта 2023 г. в 15 ч. в Левитановском культурном центре Плёсского музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки живописи «Наиль Сагиров. Предчувствие весны».

Наиль Сагиров - известный петербургский художник, член Союза художников России - родился в 1961 г. в Иванове. Первые уроки изобразительного искусства получил в изостудии (1973-1975 гг.) под руководством нашего знаменитого земляка - заслуженного художника РФ Вячеслава Андреевича Фёдорова. Затем были Ивановское областное художественное училище и Санкт-Петербургская академия художеств имени И. Е. Репина. 

Наиль Сагиров постоянно находится в поиске своего живописного языка и непрерывном диалоге со зрителями. Образы природы, разных городов и стран, мечты о новых путешествиях долгое время воплощались на его холстах в яркой, декоративной и достаточно условной живописной манере. Картины рождались под кистью автора то в ходе быстрой цветовой импровизации, созданной по законам формальной композиции, то в более длительных по времени работах, прописанных лессировками, а иногда - проработанных богатыми фактурами. 

Однако постепенно яркие краски полуабстрактных фантазий, как будто сами собою, перевоплотились в заснеженные картины жизни малой родины художника. Перед глазами изумлённого зрителя на выполненных в тонких, изысканных, почти монохромных цветовых отношениях пейзажах из небытия возникли город Иваново и русская деревня. С особым вдохновением сегодня пишет Н. Сагиров и Петербург, в котором открыл для зрителей новую красоту. В живопись художника стремительно вторгся реализм, от которого он в начале своего творческого пути так пытался отгородиться. Возвратившись к истокам, Наиль Мухамедович продолжает идти своим собственным путем, постоянно размышляя, освобождаясь от случайных идей и храня верность вечным ценностям. 

Художник продолжает много путешествовать, бывает в разных странах и самых удалённых уголках. Свои впечатления о жизни, встреченных людях и опыте общения с ними он передаёт зрителю в картинах.

Работы Н. М. Сагирова находятся сегодня в музеях США, Финляндии, Франции и других странах. Однако для самого художника сейчас гораздо важнее признание на Родине и искренняя любовь к искусству его учеников, которых он бережно вводит в мир живописи на занятиях в своей школе на Васильевском острове, неподалёку от alma mater.

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6     

График работы: 2 марта — 2 апреля 2023 г. / с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30) / понедельник - выходной 
Санитарный час 12.30-13.00
Санитарный день: каждый третий вторник месяца

Входной билет - 100 р.; для пенсионеров Ивановской области, школьников и студентов — 50 р. Купить билет онлайн

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»


Следите за новостями в соцсетях: