Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

О жизни Левитана в Плесе расскажут в Еврейском музее и центре толерантности (Москва)

О жизни Левитана в Плесе расскажут в Еврейском музее и центре толерантности (Москва)

21 октября Лариса Ищенко, заведующая Мемориальным Домом-музеем И. И. Левитана, прочитает лекцию в Еврейском музее. В период с 4 октября 2018 г. по 20 января 2019 г. здесь проходит выставка "Исаак Левитан и авторский кинематограф". Проект показывает классические работы Левитана через их отражение в кинематографе. В экспозицию вошли 35 работ из коллекций государственных и частных музеев, в том числе картина «Полустанок», предоставленная Плесским музеем-заповедником. Картина написана в 1880-е годы и относится к ранним работам Левитана. По мнению исследователей, в этой работе художник одним из первых в русской живописи попытался выразить особенную поэзию железной дороги. 
Всемирно признанный мастер пейзажа настроения провел в Плесе три лета с 1880 по 1890 гг. Искусствоведы сходятся во мнении, что это самый плодотворный период в творчестве Левитана. В Плесе художника привлекало буквально все, во всем он находил вдохновение. Именно здесь он испытал подъем, определивший его дальнейшую творческую жизнь. 23 законченных картины, этюды, наброски, эскизы - всего более двухсот работ составляют "плесское наследие Левитана", хранящееся сегодня в ведущих музеях нашей страны.

В августе 1972 г. в бывшем особняке купца Андрея Солодовникова, где Исаак Левитан и двое его спутников - Алексей Степанов и Софья Кувшинникова - снимали комнаты мезонина, был открыт единственный в России Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана. Внешний вид дома и внутренняя обстановка комнат сохранены в стилистике XIX в. Сегодня это самая посещаемая экспозиция Плесского музея-заповедника, в фондовой коллекции которого представлены подлинные работы Левитана, Степанова и Кувшинниковой, а также личные вещи художников.

Еврейский музей и центр толерантности
г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А
Лекция "Левитан в Плесе" - 21 октября 2018 г. в 17.30. 
Вход свободный (требуется предварительная регистрация)

Следите за новостями в соцсетях: