Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Проект «Левитан в гостях у Левитана» из коллекции Нижегородского государственного художественного музея

Проект «Левитан в гостях у Левитана» из коллекции Нижегородского государственного художественного музея

Проект «Левитан в гостях у Левитана» продолжается. В рамках постоянной экспозиции единственного в России Музея пейзажа жители и гости Плёса смогут увидеть сразу три этюда великого русского пейзажиста из собрания Нижегородского государственного художественного музея: «Дубовая роща» (1880), «Сумерки» (1899) и «Баржи. Волга» (1889). Выставка станет ярким примером сотрудничества в сфере культурного туризма между Плёсом и Нижегородской областью. Соответствующее соглашение, а также соглашение о сотрудничестве между Плёсским музеем-заповедником и Нижегородским художественным музеем были подписаны в июле 2023 г. в рамках празднования Дня города Плёса. 

Все работы будут выставлены в специально оборудованной антивандальной витрине, подаренной семьей Каримовых к 50-летию Дома-музея Исаака Левитана и 40-летию Плёсского музея-заповедника в 2022 г. Витрина позволяет обеспечить дополнительную сохранность уникальных экспонатов и демонстрировать их в различных залах. 

Тимербулат Каримов, Председатель Совета Плёсского городского поселения:
- В минувшем году мы заключили ряд важных соглашений с нашим стратегическим партнёром – Нижегородской областью. Отрадно, что наше сотрудничество переросло в столь красивый межмузейный проект и произведения Исаака Левитана приедут к нам уже из Нижнего Новгорода. 

Проект стартовал в 2022 г., когда в Левитановском культурном центре был выставлен эскиз знаменитой картины И. И. Левитана «Над вечным покоем» из собрания Государственной Третьяковской галереи. Летом 2023 г. в Музее пейзажа была показана картина И. И. Левитана «Корниш. Юг Франции» из коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. 

Алла Чаянова, директор Плёсского музея-заповедника:
- Проект «Левитан в гостях у Левитана» - это уникальная возможность увидеть одну картину художника из коллекции государственного музея или частного собрания в окружении работ отечественных мастеров кисти, членов Товарищества передвижных художественных выставок, Союза русских художников, друзей и учеников Левитана.
Мы сохраним традицию смены экспозиции в празднование Дня города и летом в Плёс приедет ещё одна, уже хрестоматийная работа.

Музей пейзажа: Плёс, ул. Луначарского, 20
График работы: с 02 февраля до 7 июля 2024 г. / Ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30), понедельник - выходной.

Посещение входит в стоимость постоянной экспозиции Музея пейзажа. КУПИТЬ БИЛЕТ

Следите за новостями в соцсетях: