Выставка народного художника РФ Анатолия Любавина «Тихий дом»

24 мая 2024 г. в Левитановском культурном центре Плёсского музея-заповедника начнёт работу выставка «Тихий дом» народного художника РФ, вице-президента Российской академии художеств, ректора Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова, академика РАХ, профессора Анатолия Александровича Любавина.

Проект «Тихий дом» посвящён Году семьи в России и включает в себя около 30 крупноформатных работ художника. Мир, предстающий перед нами на этих картинах, полон добра, тепла и яркого цвета. Он близок природе и излучает гармонию, иногда окрашенную меланхолическим настроением, иногда напитанную энергией активного созидания. Формат работ создаёт «эффект присутствия» и способствует погружению зрителя в иную реальность. В той реальности всё - о любви и уважении, семье и детях, радостях и сложностях человеческого бытия, хрупкости счастья, страстях и трепетной нежности. В каждой работе художник напоминает нам о том, что, когда все вместе и способны расслышать друг друга, жизнь придаёт силы каждому.

Образ семьи у А. А. Любавина тесно связан с корневыми культурными традициями     и смыслами, а визуальный ряд проявляет необычное в обычном. Так простая жизнь превращается в творческий процесс. Экспозиция складывается в своеобразный семейный альбом, где отдельные картины воспринимаются как музыкальные произведения. Каждая страница здесь выражает определённые чувства и настроения, а цветовые блики и солнечные пятна настраивают на победу в мире красоты и гармонии.

В нашем стремительном и жёстком времени люди всё реже задумываются о вечных ценностях, но мы надеемся, что проект «Тихий дом» для многих зрителей станет площадкой для психологической перезагрузки.

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6.
График работы: 24 апреля – 7 июля 2024 года / Ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30), понедельник - выходной.

Входной билет - 100 р., для пенсионеров Ивановской обл., студентов и школьников - 50 р. КУПИТЬ БИЛЕТ
Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»