Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

К истории дворянского рода Моисеевых // Краеведческие записки. Вып. X. Иваново. 2007. С. 55-61

30.01.2018

Панченко Г. В. , Заведующая историческим отделом

с.55
Род дворян Моисеевых зародился на территории Смоленской губернии. Родоначальник рода – Константин Никитич Моисеев был из приказно-служительских детей. Нам мало известно о его детстве, но многое – о его службе. Вот его послужной список, который хранится в РГИА.
1801 г., 7 декабря – Смоленского губернского правления копиист.
1802 г., 4 апреля – ученик землемера Смоленской удельной экспедиции.
1803 г., 1 декабря – произведен канцеляристом.
1806 г., 20 июня – помощник землемера.
1806 г., 30 декабря – коллежский регистратор.
1808 г., 1 октября – помощник письмоводителя Смоленской удельной экспедиции.
с.56
1809 г., 4 июля – уволен из экспедиции по прошению для определения к другим    делам.
1809 г., 7 июля – бухгалтер канцелярии главного командира рекрут.
1811 г., 14 января – произведен в губернские секретари.
1812 г., 30 апреля – определен столоначальником в Инспекторский Департамент с оставлением до окончания дел прежней бухгалтеской должности.
1812 г., 12 мая – позволено носить мундир с нашивками.
1812 г., 13 июля – произведен в 9 класс.
1816 г., 20 марта – утвержден столоначальником при новом образовании Департамента в состав Главного Штаба Его Императорского Величества.
1816 г., 12 декабря – пожалован орденом Св. Равноапостольного кн. Владимира 4 степени.
1817 г., 2 ноября – произведен в 8 класс.
1819 г., 12 декабря – произведен в 7 класс.
1822 г., 2 января – пожалован орден Св. Анны 2 степени.
1824 г., 4 февраля – произведен в коллежские советники [1].
15 февраля 1817 г. Санкт-Петербургским Дворянским Депутатским Собранием, видимо, после произведения в 8 класс, Константин Никитич признан дворянином. Имений никаких тогда он еще не имел. По сведениям на 1823 год Константин Никитич был женат на дворянке, дочери отставного поручика Ипполита Понтуса, Катерине и имел двух сыновей: Николая – 5 лет (1818 г.р.) и Александра 4 лет (1819 г.р.). 24 ноября 1823 г. у Моисеевых родился еще один сын – Меркурий. Последним ребенком в семье была, видимо, дочь Анна.
Старший сын Николай Константинович учился в Ярославском Демидовскои лицее, который окончил в 1838 г. Исходя из этой даты мы можем предположить, что в Плес Моисеевы переезжают не ранее 1824 года (Константин Никитич еще числится на службе в Главном Штабе Его Императорского Величества) и не позднее начала 1830-х годов – периода обучения Николая в Ярославском Демидовском лицее. Возможно, они являются строителями дома с колоннами на Нижней Набережной (ул. Советская, 9), а затем, в 40-х гг. XIX века покупают рядом дом и перестраивают под флигель (ул. Советская, 11).
с. 57
Сохранился формулярный список Николая Константиновича.
1838 г. 25 ноября – вступил в службу в канцелярию Костромского Гражданского Губернатора в число канцелярских служителей с переименованием в коллежские регистраторы. Холост.
1838 г., 8 июня – перемещен в Костромскую Гражданскую Палату.
1841 г., 17 марта – произведен в губернские секретари.
1842 г., 10 июня – перемещен по просьбе его в Костромскую Уголовную Палату помощником архивариуса.
1843 г., 21 января – от службы, вследствие распоряжения Палаты по ненадобности уволен.
В 1845 году Николай Константинович Моисеев, будучи владельцем усадьбы Савино, обвенчался с приказнослужительской дочерью Агафьей Егоровной Зверевой (1826 г.р.), родом из Шуйского уезда.
Венчание происходило 27 августа в Воскресенской церкви с. Горки Чириковы. Жениху в то время было 27 лет, а невесте – 19. Поручителями по жениху были чиновник 7 класса Григорий Никитич Моисеев (видимо, дядя), майор Николай Иванович Грибунин и отставной штабс-капитан Дмитрий Кузьмич Алалыкин (костромской дворянин).
Поручителями по невесте были подпоручик Геннадий Александрович Куломзин и дворянин Владимир Иванович Белаго.
Интересно, что церковь в с. Горки Чириковы, в которой происходило венчание, была построена в 1821 г. К.Н. Моисеевым [2].
У Николая Константиновича и Агафьи Егоровны родились дети. 22 сентября 1846 г. – сын Ипполит. Он был крещен 30 сентября того же года, а воспреемниками при крещении стали Константин Никитич Моисеев (дедушка новорожденного) и Александра Федоровна Алалыкина (владелица усадьбы Тофаново). 22 января 1849 г. родилась дочь Анна. Она была крещена 27 января того же года. Ее крестными стали той же усадьбы Савино коллежский советник Константин Никитич Моисеев (дедушка) и родная его дочь, девица, Анна Константиновна (тетя).
Николай Константинович умирает не позднее 1852 года. В 1857 году его вдова Агафья Егоровна подает прошение о внесе-
с.58
нии ее, сына Ипполита и дочери Анны в родословную книгу Костромской губернии.
Второй сын Константина Никитича, Меркурий родился 24 ноября 1823 г. Его крещение происходило 28 декабря 1823 г. Восприемниками при нем были адъютант генерала Татищева Лейб-гвардии Драгунского полка поручик Егор Гупоропуло и умершего поручика Ипполита Пантусова (Понтуса) жена Анна Ивановна (бабушка по материнской линии). В 1844 г. он окончил курс наук в Ярославском Демидовском Лицее (как и старший брат Николай).
1846 г., 26 апреля – вступил в службу канцелярским чиновником в Костромскую Казенную палату.
1847 г., 24 сентября – утвержден в чине коллежского регистратора.
1849 г., 23 апреля – произведен в губернские секретари и перемещен в бухгалтеры Костромской Дирекции училищ.
1850 г. – уволен согласно прошения от должности бухгалтера и переведен в Костромскую Казенную Палату.
1850г., 7 июня – вышел в отставку.
1850 г., 27 октября – вернулся на службу.
1852 г., 14 июля – уволен от службы.
 В походах, штрафах и под судом не был. В отпусках был в 1841 г. с 10 июля на 20 дней и в 1851 году на 29 и 8 дней, из которых являлся в срок.
По сведениям на 1852 г. Меркурий Константинович (состояние – холост) имел родовое имение в Нерехтском уезде в общем владении с сестрою и малолетними после брата наследниками: 110 душ мужского пола (его – 55 душ). Из этого мы делаем вывод, что не только Николай Константинович, но и их отец Константин Никитич к тому времени скончался.
16 января 1854 г. постановлением Костромского Дворянского Собрания Меркурий Константинович Моисеев внесен в 3 часть родословной книги [3].
Из более младшего поколения мы находим в документах имя Николая Ипполитовича Моисеева, сына Ипполита и внука старшего сына Константина Никитича – Николая. В «Костромском календаре на 1898 г.» он упомянут как письмоводитель Канцелярии предводителя дворянства, коллежский регистратор [4].
с.59
В «Справочной книжке Костромской губернии на 1916 год» упомянут, очевидно, его брат – Алексей Ипполитович Моисеев, земский начальник 2-го участка (с. Никольское) [5].
Члены семьи Моисеевых, живущие в Плесе на рубеже XIX-XX вв., – Екатерина Васильевна, владелица домов на Набережной (сведения 1914 г.) [6], Николай Иппатьевич 1855 г.р.[7] и Александра Семеновна (1877 г.р.) [8]. Последние двое в 1918 году были лишены избирательных прав. Екатерина Васильевна среди лишенных прав не упоминается, что говорит о том, что она либо выехала из города, либо, что вероятнее, умерла. Из протокола общего собрания граждан города Плеса, датированного 13 февраля 1918 г. мы узнаем о Василии Ивановиче Моисееве, мировом судье и председателе последней городской думы [9]. Пока нам не известно в каком родстве он находился с Екатериной Васильевной и Николаем Ипатьевичем Моисеевыми.
Моисеевы стали последними долговременными владельцами с. Никольского, до этого принадлежавшего Барбашевым (1840 – 1850-е гг.), а еще ранее Аладьиным (XVI в. – 1840-г гг.) [10]. Усадьба в Никольском была продана Моисеевыми в 1916 г. Об этом мы узнаем из «Списка лиц имущего класса города Плеса Середского уезда», датированного 1920 г., в котором упоминается Екатерина Васильевна Моисеева, как бывшая владелица усадьбы [11].
После того, как произошла национализации усадьбы у нового владельца, в ней была создана и какое-то время действовала коммуна «Красная весна» [12].
В 1928 г. Моисеева обращалась с заявлением о восстановлении гражданских прав, но получила ответ: «Гр. Моисеевой, являющейся женой помещика, проживающей на нетрудовые доходы, в просьбе отказать» [13]. В 1930 г. Александра Семеновна Моисеева вновь обращалась по этому поводу к властям и получила отказ, как жена «бывшего помещика, имеющего значительную земельную площадь» [14]. Видимо, после продажи усадьбы в с. Никольском  у дворян Моисеевых оставались и другие владения.
Как писал еще в 1986 г. Л.П. Смирнов, «ныне село Никольское не существует. Дом и церковь были разобраны в 40-х или 50-х годах текущего столетия. От бывшей усадьбы сохранились только пруды. В конце 60-х – начале 70-х годов еще были заметны остатки фундаментов барского дома и церкви, пни спи-
с.60
ленного приусадебного парка. Теперь о бывшей усадьбе ничего уже не напоминает. Сейчас рядом с усадьбой, чуть ближе к Плесу, в роще расположен один из пионерских лагерей гор. Приволжска» [15](«Ленок»).

Городская усадьба Моисеевых в Плесе. Начало XX в..jpg

Дома в Плесе (ул. Советская, 9 и 11) протоколом заседания Плесского горисполкома от 5 июля 1928 г. были национализированы [16]. До революции и некоторое время спустя флигель сдавался в аренду под почтово-телеграфную контору и имел вход с фасада [17].
Протоколом 1928 г. в здании флигеля городской усадьбы Моисеевых (ул. Советская, 11) было разрешено открыть молочную кухню. В главном доме был открыт швейный цех. В таком качестве здания использовались до 60-х годов XX века. Позднее, вплоть до создания Плесского музея-заповедника, в доме с колоннами размещалась контора хозрасчетного ремонтно-строительного участка. В 1993 г. оба здания по решению Малого Совета областного Совета народных депутатов признаны «памятниками, стоящими на государственной охране республиканского значения» [18], теперь это памятники федерального значения. В настоящее время дом с колоннами занимает фондохранилище ПГИАХМЗ, а флигель перешел в частное владение.

Генеалогия рода дворян Моисеевых

Никита
__________________________________|_____________________________
  |                                                                                                                  |
 Константин (?-не позднее 1852 г.) + Екатерина Ипполитовна (Понтус)        Григорий

___________________________________________|___________________________________
                          |                                                         |                                      |                                           |
                   Николай (1818-не позднее 1852 г.)   Александр (1819 -?)    Меркурий (1823-?)      Анна (?-?)

+Агафья Егоровна (Зверева) (1826-?)                                               (холост)
                                                    ___________________|____________________
                                                  |                                                                       |
                                Ипполит (1846 - ?)                                              Анна (1849 - ?)
                                                          ________________|__________________
                                                         |                                                              |
                                                 Николай                                            Алексей
с.61

______________________________________________________________________________

[1] Дело о дворянстве рода Моисеевых. РГИА. Ф. 1343. Оп.25. Ед.5299// Архив ПГИАХМЗ.Ф. 45. Оп.17. Л.12-14.
[2] Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. СПб. 1863. С.173; Холмогоровы В. и Г. Материалы для истории Костромской епархии. М.1902. Вып.3. С.84; М.1912. Вып. 5. С.91-92.
[3] Дело о дворянстве рода Моисеевых. РГИА. Ф. 1343. Оп.25. Ед.5299// Архив ПГИАХМЗ.Ф. 45. Оп.17. Л.12.
[4] Костромской календарь на 1898 г. Кострома. 1898. С.102.
[5] Справочная книжка по Костромской губернии на 1916 год. Кострома.1916.
[6] Список всех дворовых и усадебных мест в гор. Плесе Нерехтского уезда// ГАКО. Ф.133. Оп.2. Д. 12522.
[7] ГАИО. Ф. Р-969, оп.1, д. 184, л. 1-3.
[8] ГАИО. Ф.  р-980, оп.1, д. 308.
[9] Протокол общего собрания граждан города Плеса «Об организации Советской власти в городе»// ГАИО. Ф. Р-972, оп.1, д.5.
[10] Костромская усадьба. Кострома. 2005. С. 548.
[11] Список лиц имущего класса города Плеса Середского уезда//ГАИО. Ф. Р-980. Оп. 1. Д.49. Л.162-163.
[12] Список помещичьих и фабрикантов имений усадеб в пределах Середского уезда Иваново-Вознесенской губернии. 1927 год//ГАИО.Ф. 33. Оп. 1. Д. 2355.
[13] Там же. Л.57
[14] Заседание комиссии по пересмотру списков лиц, лишенных избирательных прав17 мая 1930 года // ГАИО. Ф. 2889, оп. 1, 3. Л. 129- 13
[15] Смирнов Л.П. Плес. К истории города//Архив ПГИАХМЗ. Ф.10.  Оп.12. Л.178.
[16] Протокол заседания Плесского горисполкома от 5 июля 1928 г.// ГАИО. Ф. Р-980. Оп. 1. Д.275. Л. 91.
[17] Протоколы заседаний Плесского горисполкома за 1919 г.// ГАКО. Ф. 972, оп.1, д. 46. Л.35.
[18] Решение Малого Совета Ивановского областного Совета народных депутатов 21созыва от 11.06.93 № 138.

Следите за новостями в соцсетях: