К ВОПРОСУ О ГРАНИЦАХ СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА ПЛЕСА // Материалы третьей научно-практической конференции: Проблемы изучения Плеса. Плес. 1990. С. 34-35

15.01.2018

Ойнас Д. Б. ; Моренова Г. В.

с. 34
Летом 1988 года Д.Б. Ойнасом на территории горы Левитана (в осыпях могил, в верховьях оврага у пруда, на дороге по ул. Гора Левитана, в верховьях оврага под деревянной лестницей, в 25 м к СЗ от д. 5 по ул. Гора Левитана) были обнаружены фрагменты круговых сосудов (20 экз.). Все фрагменты венчиков (13 экз.) имеют эсовидную форму, без орнамента (11 экз.) и с линейным орнаментом (2 экз.). Большая их часть содержит в тесте примеси песка и дресвы, за исключением 1 экз., содержащего только песок. Обломки стенок сосудов (7 экз.) в основном покрыты линейным орнаментом, один из них орнамента не имеет. В качестве примесей в шести случаях использованы дресва и песок, в одном случае - только песок. Описанные выше признаки позволили датировать материалы ХII-ХVII вв.
В 1989 году Г.В. Мореновой было проведено повторное обследование горы Левитана. В вырытой от деревянной Воcкресенской церкви г. Плеса канаве под электрокабель был обнаружен культурный слой, подтверждающий предположение о заселенности горы Левитана в эпоху средневековья.
Гора Левитана (бывшая Петропавловская) представляет собой участок плато высокого правого берега Волги, ограниченный с западной и восточной сторон глубокими оврагами. Высота ее над современным уровнем воды в Волге (после его поднятия в связи с постройкой Горьковского водохранилища) составляет 43-45 м. Поверхность горы задернована, частично поросла лиственными деревьями. В южной части памятник застроен индивидуальными домами и разрушается огородами, с се-верной нарушен старым Петропавловским кладбищем, действовавшим с ХVI в. по 50-60 е гг. XX в.1
Судя по границам распространения подъёмного материала, собранного авторами, площадь этой части города, вероятно, не превышала 120 х 95 м (рис. 1). Зачистка края канавы, произведенная Г.В. Мореновой, дала следующую стратиграфию: дерн (10 см), серовато-коричневый суглинок – культурный слой (42 см) и светло- коричневая супесь (материк).
с. 35
В ходе зачистки собрана небольшая коллекция находок, состоящая из обломков круговой посуды средневекового облика (55 экз.) и отщепа с коркой. Фрагменты венчиков (10 экз.) орнамента не имеют. В их тесте заметна примесь песка и дресвы (6 экз.) и только песка (4 экз.). Четыре обломка венчиков имеют эсовидную форму. Фрагменты стенок сосудов (39 экз.) в большинстве случаев без орнамента (35 экз.), меньшая их часть покрыта линейным прочерченным орнаментом (4 экз.). Среди примесей в тесте обломков стенок наиболее часто встречаются песок и дресва (28 экз.), реже – песок (11 экз.). Фрагменты днищ
сосудов (6 экз.) орнамента не имеют, за исключением одного обломка с линейным прочерченным орнаментом. Три фрагмента днищ содержат примеси песка и дресвы в тесте, три остальных – только песка. На внешней поверхности некоторых обломков днищ просматриваются следы песочной подсыпки, на которую ставился сосуд при изготовлении.
Подобные коллекции керамики Г.В. Мореновой были собраны в выбросе ямы у д.7 по ул. Гора Левитана (21 экз.), с могильных насыпей старого кладбища (6 экз.), в выбросе из канавы (63 экз.) и на огородах, расположенных напротив Петропавловской каменной церкви (9 экз.).
Найденная на территории горы Левитана керамика аналогична керамике, обнаруженной при раскопках Плесского городища и посада. Анализ первой на основе классификаций М.Г. Рабиновича 2 позволил выделить наиболее часто встречающиеся здесь типы посуды – курганную, серую, серую толстостенную и красную. В единичных экземплярах встречены фрагменты посуды других типов. Керамика позволяет датировать обнаруженный на горе Левитана населенный пункт ХII-ХVII вв. Вероятно, в границах этого временного периода здесь располагалась нагорная часть посада г. Плеса. Посад, таким образом, занимал не только первую надпойменную террасу, но и вторую по высоте после горы Свободы площадку плато. Свое существование населенный пункт прекратил, видимо, за некоторое время до появления на этой удобной площадке в конце ХVI-начале XVII вв. погоста и постройки деревянной Петропавловской церкви.
___________________

1. В начале ХХ в. у входа в деревянную Петропавловскую церковь еще находился белый известняковый камень с вырезанной славянской вязью надписью: «Лета (8070 или 1572) представился раб Бжй Сидор Сентября в а день Кириловъ сынъ ОщЪрин». См.: Труды комиссии по сохранению древних памятников Императорского Московского Археологического Общества. – М., 1907. – Т. 1. – С. 111.
  2. Рабинович М.Г. Культурный слой центральных районов Москвы. Древности Московского Кремля. - М., 1971. - С.9-117.