Художник В.П. Бычков. Волга как источник вдохновения

Художник В.П.Бычков.

Волга как источник вдохновения

Бычков В.П.
Солнечный день. Баржи. 1930-е гг.
Картон, масло. 32,5х50
Собрание Плесского музея-заповедника

Фондовое собрание Плесского музея-заповедника на сегодняшний день насчитывает 80 861 предмет. В частности, коллекцию живописи составляют 1909 единиц хранения основного фонда и 545 научно-вспомогательного. Большая часть этих картин много раз экспонировалась на внутримузейных и выездных выставках, но есть и те, которые ни разу нигде не демонстрировались. К ним относятся две работы живописца, графика Вячеслава Павловича Бычкова: «У пристани в Камском устье» (1936 г.), переданная в фонды музея-заповедника в 1982 году из Ивановского областного художественного музея, и «Солнечный день. Баржи» (1930-е гг.), поступившая в 1986 году из Росизопропаганды.

Бычков В.П.
У пристани в Камском устье. 1936 г.
Картон, масло. 36,5х54,5
Собрание Плесского музея-заповедника

Вячеслав Павлович Бычков родился 28 января (9 февраля) 1877 г. в купеческой семье в Ярославле. Здесь, на берегах великой Волги, среди красочных пейзажей, и возникла страсть к прекрасному, желание запечатлеть его на бумаге и холсте. Первоначальное художественное образование В.П. Бычков получил в Ярославских городских классах рисования у П.А. Романовского. В 1896 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где его преподавателями были А.М. Корин, С.Д. Милорадович, К.Н. Горский, Н.А. Касаткин, А.Е. Архипов, Л.О. Пастернак. С 1903 г. занимался в мастерской В.А. Серова и К.А. Коровина. В 1902-1903 гг. за рисунок и этюд был награжден малыми серебряными медалями, позднее - большой серебряной медалью за картину «В базарный день». По окончании училища получил звание классного художника.
Началась интересная и насыщенная творческая жизнь. С 1903 по 1920 годы В.П. Бычков каждое лето выезжал на Волгу под Кинешму, часто посещал Чебоксары. Волжские города становятся местом регулярных посещений художника, дающих ему темы и виды для новых пейзажей, написанных в большинстве случаев с натуры.
В 1905 г. Бычков занимался организацией выставки В.М.Васнецова в Петербурге. Вот цитата из письма В. М. Васнецова В. П. Бычкову:
[Москва], 19 августа 1905 г.
Многоуважаемый Вячеслав Павлович.
Приближается время устройства выставки в Петербурге. Срок для выставки мне дан: с 15 сентября по 25 октября. Я предполагал картины в Петербург отправить ранее, т. е. числа 11 или 12, чтобы иметь возможность открытие сделать 15 сентября. Но, конечно, можно и позднее открытие сделать, т. к. с половины сентября только начнет публика съезжаться. Если вы не раздумали помогать и устраивать и руководить моей выставкой в Академии художеств, то не откажите сообщить мне, когда вы свободны и можете приехать в Москву? <...>

Группа участников выставки
"Союза русских художников". 1909 г.
Стоит первый слева Бычков В.П.

В Москве Бычков жил в Уланском переулке. По воспоминаниям современников, очень скромный, преданный искусству человек, много лет он был душой выставок Союза русских художников, членом которого являлся с 1917 года. В одном из каталогов СРХ однажды ему написал «дядя Гиляй» (В.А.Гиляровский, писатель, журналист):

И этот солнечный базар,
Над бурной Волгой Красный Яр,
И вверх бегущий «Самолет»
Живую Волгу мне дает.

Бычков В.П. с супругой
Елизаветой Ивановной (крайние слева)
на свадьбе Игоря Новикова,
сына писателя А.С. Новикова-Прибоя,
и Елены Чеславовны Ангевич.
Москва, 1946 г..

В.П. Бычков придерживался традиционно русской реалистической школы. Работал в жанре пейзажа и жанровой живописи. В советские времена тематика его произведений расширилась с изменением жизни и требований социалистического государства к искусству. Наряду с прежними темами он писал индустриальные и городские пейзажи, демонстрации рабочих. С 1925 года В.П. Бычков стал членом и экспонентом Ассоциации художников революционной России, с 1927 года - одним из учредителей Объединения художников-реалистов. В 1930-40-е годы художник много ездил по стране, возвращаясь из творческих поездок с этюдами, картинами, зарисовками красот Сибири, Крыма, Урала, Рижского взморья.
Вячеслав Павлович Бычков ушел из жизни 4 июня 1954 года. В настоящее время его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, музеях Ярославля, Хабаровска, Чебоксар, Бурятии и др.
Работа из фондов Плесского музея-заповедника «У пристани в Камском устье» написана в 1936 г. во время очередного путешествия по Волге. Камское Устье – это небольшой поселок в Татарстане, расположенный на правом берегу реки, на месте слияния Волги и Камы. Бескрайние водные просторы и живописные берега привлекли внимание художника. В своем творчестве В.П. Бычков часто обращался к теме пристани. На его пристанях всегда многолюдно: провожают, встречают, уезжают навсегда, возвращаются… Пристань, как олицетворение перемен, нового в жизни или возвращение к истокам.
 Картина «Солнечный день. Баржи» была написана в 1930-е годы в Нижнем Новгороде (в 1930-е годы г.Горький). Само основание города на слиянии двух судоходных рек, Волги и Оки, предопределило его торговое значение. Местные купцы исстари производили «знатный торг» не только с Москвой, Казанью, Ярославлем, Плесом, Астраханью, но и с городами Европы и Средней Азии. Вспомним и знаменитую нижегородскую ярмарку. На картине изображена набережная города с видом на Кремль и многочисленные торговые суда.
 Обе работы представлены на выставке «Сокровища Плесского музея-заповедника» в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места», которая будет работать до 20 августа 2016 г

.

1 Е. Абаренкова, Москва Гиляровского: экспромты дяди Гиляя, Наш современник, 1997, № 9, с.218-224
2 http://artpoisk.info/artist/bychkov_vyacheslav_pavlovich_1877/