Новые памятники эпохи камня и бронзы в Верхнем Поволжье // Материалы третьей научно-практической конференции: Проблемы изучения Плеса. Плес. 1990. С. 16-18

18.01.2018

Моренова Г. В.

с.16
В 1988-89 гг. в ходе разведочных работ в долине Волги, входя­щей в границы Красносельского р-на Костромской области, и у исто­ков Тезы в Приволжском районе Ивановской области автором было обна­ружено несколько новых памятников эпохи камня и бронзы.
Поселение Здемирово II находится в 0,4 км к Ю от с. Здемирово, в 1,7 км к ВЮВ от с. Красное. Памятник располагается на мысу останца первой надпойменной террасы левого берега Волги при впадении в нее ручья, на правом берегу последнего. Высота мыса над современным уров­нем воды в Волге –2м. Поверхность поселения задернована. Значитель­ная часть ее нарушена неглубоким карьером размерами 30 х 15 м. Пло­щадь стоянки составляет приблизительно 35 х 25 м, площадь перекрываю­щего ее селища – 75 х 25 м. В северной, южной и восточных стенках карьера просматривается прослойка глиняной обмазки. В осыпающейся восточной стенке карьера прослежена следующая стратиграфия: дерн (8 см), глиняная обмазка (9 см), черная углистая супесь (8 см), жел­тый песок (12 см), серый песок (8 см), серый ожелезненный песок (материк). На дне карьера собран подъемный материал, относящийся к эпохе поздней бронзы: обломки стенок сосудов с текстильным орнамен­том и ямочными вдавлениями (2 экз.), с текстильной (3 экз.), зубча­той (I экз.) орнаментацией и без нее (8 экз.), а также обломок дна плоскодонного сосуда с закраинами. В тесте фрагментов посуды замет­на значительная примесь песка, иногда дресвы. Кремневый инвентарь представлен двумя отщепами, один из которых ретуширован (рис.1).
Кроме того, там же были обнаружены фрагменты керамики другого типа без орнамента с примесью песка в тесте, представляющие собой части венчика (I экз.), стенок (6 экз.), донца (I экз.), сосудов, а также обломки глиняной обмазки (2 экз.). Данный комплекс находок может быть датирован ХVII-ХVIII вв. Материал этого времени был приурочен к черной углистой супеси, а керамика и кремень эпохи поздней бронзы – к желтому и серому песку. Исходя из всего изложенного выше, поселение Здемирово П является многослойным памятником культуры ранней сетчатой керамики эпохи поздней бронзы и ХVII-ХVIII вв. н.э.
Местонахождение Красное VIII обнаружено в 3 км к Ю от с. Красное, в 1,4 км к ЮЗЗ от пристани «Красное». Памятник располагался на мысу.
с.17
первой надпойменной террасы левого берега Волги при впадении в нее ручья, на левом берегу последнего. Высота мыса над современным урезом воды в Волге – 2-3 м. Он задернован, порос смешанным лесом, постоянно размывается водами Волги. Особенно сильно подмыта юго-западная часть мыса. В береговом обрыве культурный слой не просле­живается. Подъемный материал обнаружен в воде у самого берега. В состав его входят обломки стенок лепных сосудов с ямочным (4 экз.) зубчатым (I экз.) орнаментами, с орнаментом в виде насечек (I экз.) а также фрагменты посуды более позднего облика без орнамента. Все они содержат примесь песка и дресвы в тесте. Кремневая индустрия представлена ребристой пластинкой, отделом с ретушью и отщепами без вторичной обработки (4 экз.) (рис. 2). Эти находки указывают на существование здесь ныне полностью размытого многослойного поселения эпохи неолита и поздней бронзы.
Местонахождение Коэлово обнаружено в 0,7 км к ЮЮЗ от юго-западного конца д. Козлово Приволжского района Ивановской области. Оно располагалось при впадении дренажной канавы в дренированное русло р. Тезы. Окружающая местонахождение поверхность торфяника Козловское болото задернована, покрыта луговой растительностью, южнее ведутся небольшие торфоразработки. Подъемный материал – каменный молот с перехватом – найден на дне дренажной канавы. На краю канавы была поставлена зачистка, в ходе которой выявлена следующая стратиграфия: дерн (5 см), торф (20 см), желтая глина (125 см), сизая заиленная глина с остатками болотной растительности… Культурный слой отсутствует.
Молот сделан из зеленовато-серого валунного камня. Имеет длину 13,5 см, наибольшую ширину – 5 х 6,5 см. Сечение ромбическое. Оба конца молота слегка скошены и оббиты. На двух противостоящих гранях ближе к узкому концу расположены две выемки для крепления рукояти. Одна – большая – имеет глубину 0,7 см и ширину 4 см, вторая соответственно 0,2 и 1, 3 см (рис.3). Обе выемки образованы путем шлифования. Следы шлифовки заметны почти на всех гранях молота. Очевидно, они являются результатом использования молота в качестве терочника. Аналогичные молоты встречены на ряде поселений эпохи энеолита - раннего железа лесной полосы европейской части СССР, где они использовались в металлообработке*. Вероятно, этим
с. 18
временем следует датировать и молот, найденный у д. Козлово.
Следует отметить, что все известные и вновь открытые посе­ления в долине Волги имеют следы разрушения. Сложившаяся ситуация требует срочного дальнейшего исследования этих памятников.

Рис. 1..jpg Рис. 2.jpgРис. 3.jpg