Персональная выставка настоятеля Успенского Собора Плеса Андрея Лячина

Чурюканова О.В., кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник

Персональная выставка настоятеля Успенского Собора Плеса Андрея Лячина
Куратор выставки Оксана Чурюканова

В Международный день защиты детей в Музее пейзажа открылась персональная выставка Андрея Георгиевича Лячина – настоятеля Успенского Собора Плеса, выпускника Ивановского художественного училища (учителя А. Ермолаев, В. Ершов, В. Колобов, В. Миронов), преемника традиций русской реалистической школы живописи.
Отец Андрей родился в 1968 г. во Владимирской области, с 1989 г. живет в Плесе. С первых дней живописец полюбил красоту Соборной горы и ее жемчужину – Успенский собор. Здесь он много писал с натуры и посвятил этому храму несколько своих работ, не подозревая, что когда-то станет его настоятелем.
31 декабря 1995 г. по Божьему промыслу художник становится священником. «Вопросы духовной жизни интересовали меня всегда. Под влиянием многих замечательных людей пришел к Церкви – это и Николай Винокуров, и Николай Гурьянов с острова Залит, благословивший меня на принятие священного сана, и многие другие», – рассказывает батюшка. О Плесе Андрей Георгиевич говорит вдохновенно и по-житейски просто: «Плес стал моей родиной, где Господь дает нам силы восстанавливать храмы, оседать и строить дома, воспитывать детей. До сих пор одним из главных моих увлечений остается живопись; пишу, если есть возможность. Очень люблю Коро, Крымова и, конечно, Исаака Ильича Левитана».
На выставке представлено 70 работ художника, созданных в период с 1994 по 2017 гг. Главными героями большинства картин отца Андрея являются уголки очаровательного города, неповторимые пейзажи русской провинции. Это очень живые, пульсирующие любовью к Отечеству произведения. В трогательной неровности церковных оград, шершавой фактуре стен плесских домов, изогнутых временем древесных стволов, непритязательности узеньких тропинок будто бы чувствуется биение сердца. Картины и этюды художника прекрасно иллюстрируют органичное единение Природы и человека.
Ранние этюды Андрея Лячина камерны и лиричны. «Вид на Соборную гору», «Зимний овраг», «Закат», «Храм Успения Пресвятой Богородицы» - трогательные и точные изображения счастья бытия. Глядя на эти произведения, хочется радоваться тому, что живешь на Земле и можешь чувствовать тепло солнечных лучей, прикосновения ветерка... «Что еще для счастья нужно?» - словно бы спрашивает автор своего зрителя, с созерцательностью мудреца всматриваясь в этот мир – высшее Божье творение.
Выставка отца Андрея будет открыта до 1 июля 2018 г. Приглашаем всех любителей живописи!