Фотограф Юрий Феклистов. Мои современники

22 апреля – 3 сентября 2023

22 апреля 2023 г. в зале второго этажа МВК «Присутственные места» откроется выставка работ известного фотографа и журналиста Юрия Феклистова (Москва). В экспозиции будут представлены более ста фотографий разных лет, начиная с первых снимков для легендарного «Огонька» и заканчивая портретами наших современников.

Юрий Феклистов родился в 1961 г. в Москве. Фотографией начал заниматься в пионерском лагере, а в старших классах школы посещал фотокружок в Дворце пионеров на Ленинских горах. Во время службы в армии был личным фотографом военного коменданта Москвы.

В 1984 г. окончил ВГИК по специальности «оператор-журналист», параллельно с учёбой работал в газете «Комсомольская правда». Фотографии 23-летнего репортёра печатались на страницах газеты, выходившей в то время тиражом 22 миллиона экземпляров. Феклистова узнала вся страна.

В 1988 г. Юрий Николаевич стал самым молодым фотокорреспондентом общественно-политического и литературно-художественного еженедельного журнала «Огонёк», который возглавлял тогда писатель, поэт, сценарист и журналист Виталий Коротич. Проработал в издании больше десяти лет, после чего перешёл в один из самых влиятельных российских журналов «Итоги», где работал с 1997 по 2003 гг. Работы Феклистова публиковались в Stern, Paris Match, Der Spiegel. С 2005 по 2022 гг. снимал фоторепортажи для журнала «7 Дней», а в 2022 г. стал фотографом «Первого канала».

Среди множества званий и наград Юрия Феклистова стоит отметить следующие: «Лучший фоторепортёр года» (Академия свободной прессы, 1996), «Золотой глаз России» (Гильдия фотографов-профессионалов, 2000), «Интерфото 2001» (крупнейший фестиваль профессиональной фотографии в России, странах Балтии и СНГ в 1994-2004 гг.), «Золотое перо России» (Союз журналистов России, 2018).

Партнёры проекта:
Корпорация развития Плёса
Медиа-холдинг «Т Медиа»
ГТРК Ивтелерадио
Компания «РИАТ»

МВК «Присутственные места»: Плёс, Соборная гора, 1
График работы: 22 апреля – 3 сентября 2023 / понедельник - выходной / ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30).

Входной билет - 100 р.; для пенсионеров Ивановской области, школьников и студентов — 80 р. КУПИТЬ БИЛЕТ

Можно приобрести комплексный билет на выставки «Фотограф Юрий Феклистов. Мои современники» и «Фотоаппараты» из частной коллекции Геннадия Анацкого на кассе.
Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»