Как это было… Кроки и творческие работы художников по тканям из коллекции Э. Г. Донцова

с 05 марта по 18 апреля 2021 г

5 марта 2021 г. в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» открылась выставка авторского текстильного рисунка и творческих работ в технике акварели из частного собрания известного коллекционера и давнего друга Плесского музея-заповедника Эдуарда Донцова.
Кажется, еще совсем недавно гремела слава «Красного Манчестера», ивановские ситцы знала вся Россия, и наши земляки по праву гордились историей своей малой родины. А сегодня уже мало кто помнит, как непросто развивалось текстильное производство в Ивановском крае, как в домашних условиях рабочие первых мануфактур пряли, ткали, резали деревянные доски и вручную набивали яркие узоры на ткани… В 1822 г. вышел указ об изменении таможенных тарифов, благодаря которому ввоз импортных тканей обложили огромными пошлинами, отменили пошлины на хлопок-сырец, снизили тарифы на ввоз оборудования для текстильного производства и запретили вывоз готовой продукции. Протекционизм скоро принес плоды: механизация производства привела к расцвету в России легкой промышленности и развитию крупных текстильных центров.
На выставке в Плесе зрители увидят кроки (рисунки будущих тканей, ставшие основой производственного тиража) и творческие работы известных мастеров текстильного рисунка из Москвы, Иваново-Вознесенска, Александрова и Карабанова, созданные за полтора столетия - с 1846-х до конца 1990-х гг. Технический прогресс требовал подготовленных специалистов отделочного производства, и фабриканты Иваново-Вознесенска обратились в Санкт-Петербург с прошением помочь решить кадровую проблему. В мае 1894 г. было Высочайше разрешено учредить в г. Иваново-Вознесенске рисовальную школу, как филиал Санкт-Петербургского Центрального училища технического рисования барона А. Н. Штиглица. Выражалась надежда, что «разрешенная к учреждению рисовальная школа будет играть весьма видную роль для г. Иваново-Вознесенска с его многочисленными ситцевыми фабриками, которые так нуждаются в искусных рисовальщиках».
Рисовальную школу открыли 1 февраля 1898 г. Именно на ее базе потом были созданы Ивановское художественное училище и Техникум художественно-промышленного дизайна. Этот техникум когда-то окончил и Э. Г. Донцов, получив специальность «художник текстильного рисунка». Выпускник Московского текстильного института им. Косыгина, Эдуард Геннадиевич много лет работал руководителем художественной мастерской на Карабановской текстильной мануфактуре. В 1989 г. Донцов был признан лучшим художником МИНТЕКСТИЛЬПРОМА РСФСР. Он – автор более 270 текстильных рисунков, более 10 текстильных коллекций для федеральных и международных выставок, получивших высокую оценку ведущих российских и зарубежных специалистов. Некоторые работы художника можно будет увидеть на выставке, позволяющей прикоснуться к богатейшему прошлому ситцепечатного производства в России и Иваново-Вознесенской губернии.

Экспозиция работает с 05 марта по 18 апреля 2021 г. График: с 10 до 18 ч., выходной - понедельник, среда. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.
МВК «Присутственные места»: Плес, ул. Соборная гора, 1.