«PRO-ЛЮБОВЬ. Иван Лубенников и Наталия Глебова»

28 апреля – 16 июля 2023 г.

В рамках проекта «Семейные традиции» 28 апреля 2023 г. в Музее пейзажа Плёсского музея-заповедника откроется выставка «PRO-ЛЮБОВЬ. Иван Лубенников и Наталия Глебова». Около 60 картин разных лет из частного собрания удивительной творческой семьи, широко известной в России и за её пределами, впервые приедут в Плёс. Наш город продолжает своеобразную культурную эстафету от проходящей в выставочном центре РОСИЗО (Москва) ретроспективы «Иван Лубенников. Размышления художника».

Иван Леонидович Лубенников (1951-2021) – выпускник монументальной мастерской МГХИ им. В. И. Сурикова (1974), член СХР и МСХ, народный художник РФ, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, действительный член Российской академии художеств, постоянный участник разнообразных выставок в России и за рубежом с 1975 г. Является автором оформления фасадов Московского театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, автором советского раздела международного музея Освенцим, интерьеров станций Московского метрополитена: «Маяковская», «Славянский бульвар», «Сретенский бульвар», а также станции метро «Мадлен» (Париж, Франция). Произведения мастера находятся в собраниях крупнейших музеев страны, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей и Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств (СПб), в музеях и картинных галереях Новосибирска, Кемерова, Томска, Новокузнецка, Иванова, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Старой Ладоги и Семипалатинска. Их можно увидеть в известных коллекциях Петера Людвига (Кельн), Генри Наннена, Адама Огга, Алена Роже (Париж) и частных собраниях живописи во Франции, Голландии, Великобритании, США, Испании, Австрии, Греции, на Кипре, в Чехии, Польше, в Японии, Канаде, Германии, Италии, Югославии, Португалии и Австралии, Саудовской Аравии и т. д.

Наталия Васильевна Глебова - выпускница монументальной мастерской МГХИ им. В. И. Сурикова (1980), член МСХ и СХР, действительный член Российской академии художеств, ведёт активную выставочную деятельность с 1984 г. Её произведения хранятся в Государственной Третьяковской галереи, Новосибирской и Вологодской картинных галереях, Кемеровском и Оренбургском областных музеях и др. Творчество автора отмечено наградами МСХ и РАХ.

Наталия Васильевна и Иван Леонидович познакомились ещё в Суриковском институте, где оба учились на отделении монументальной живописи в мастерской профессора К. А. Тутеволь. Они прожили вместе более 40 лет, и темы любви и семьи все эти годы были одними из главных в их творчестве. Совместные выставки художников проходили во многих городах России и других стран мира, и зритель всегда заведомо был обречён на поиск взаимных влияний, свободного диалога и отличительных черт в работах этих обладателей двух независимых позиций в изобразительном искусстве.

Для И. Л. Лубенникова живопись и рисование всегда были объединены под эгидой фигуративно-пластического целого. На сложных тёмных фонах натюрмортов высвечиваются цвета главных предметов, главенствует светотеневая моделировка формы, а убедительное композиционное решение приближено к абсолюту. Сюжеты мастера всегда ироничны, точны и метафоричны, они зачаровывают зрителя игрой подтекстов и аллюзий. «Особенность Лубенникова в том, что в его картинах очень много любви. Любви к жизни, любви к стране, любви к людям, любви к женщинам. Это всегда притягивает, это всегда подпитывает, что очень важно, когда сталкиваешься с искусством», – отметила на выставке в Петроверигском переулке генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «Росизо» Ольга Галактионова. Одна из целей выставки в Плёсе – сохранение памяти об этом выдающемся художнике и популяризация его творческого наследия.

Картины Н. В. Глебовой отличает лёгкость и наполненность светом. Это особый мир «семьи под деревом», мир дома и сада с детьми, внуками, милыми сердцу друзьями и соседями. Это мир тёплый и дышащий уютом, с ароматом любовно выращенных цветов и собранных плодов. Семья на фоне «обнимающей» её природы, душевная привязанность к традиционным ценностям, совместные воспоминания о дальних и ближних местах путешествий, - всё это становится материалом для творчества художника. Наталии Васильевне свойственно особое, паромное восприятие пространства: «Я весь горизонт по кругу воспринимаю, такое у меня рассеянное видение. Смотрю боковым зрением. Мне не хватает плоскости картины, чтобы всё это охватить». И так же легко на глазах у изумлённого зрителя она стирает границы жанров в станковой картине.

Плёсский музей-заповедник искренне благодарит Наталию Васильевну Глебову за неоценимую помощь в подготовке выставочного проекта и предоставленную возможность познакомить гостей и жителей Плёса с замечательными произведениями из её семейной коллекции.

Музей пейзажа: Плёс, ул. Луначарского, 20
График работы: с 22 апреля – 16 июля 2023 г. / Ежедневно с 10.00 до 18.00 (продажа билетов до 17.30), понедельник - выходной.

Входной билет - 100 р.; для пенсионеров Ивановской области, школьников и студентов — 80 р. КУПИТЬ БИЛЕТ

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»

• Выставка работает: 28 апреля – 16 июля 2023 г.
  • Выставка проходит: Музей пейзажа
  • Время работы: Музей работает с 10-00 до 18-00. Продажа билетов до 17-30
  • Выходной день: понедельник
  • Адрес: г. Плёс, ул. Луначарского, 20
  • Как добраться: схема проезда
  • Стоимость: Входной билет - 100 р., для пенсионеров Ивановской обл., студентов и школьников - 80 р.