"Зеленый шум" в Костроме

26 января 2018 г. в Романовском музее (Кострома) состоялось открытие передвижной выставки "Зеленый шум. Из России в Европу. Левитановский Плес глазами современных художников» /Из коллекции Плесского музея-заповедника/.
Кострома - седьмой и последний город в маршруте этого масштабного проекта, продлившегося почти год. За это время картины из фондов Плесского музея-заповедника увидели более 4500 человек. Проект посетил:
Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина (Рязань, май 2017)
Государственный музей А. С. Пушкина (Москва, июнь 2017)
Культурный центр «Дом Озерова» (Коломна, август 2017)
Ивановский государственный историко-краеведческом музей им. Д. Г. Бурылина (Иваново, сентябрь 2017)
Ярославский художественный музей (Ярославль, октябрь 2017)
Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Рыбинск, ноябрь 2017).
Формат передвижной выставки – это новый этап в развитии проекта «Зеленый шум». Он был задуман и осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ в 1999 г. как Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи, охватившая к 2009 г. территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. В 2010 г. идея переросла в Международный пленэр, на котором в период «золотой левитановской осени» к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейских стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии. Сегодня передвижная выставка включает в себя работы участников «Зелёного шума» разных лет из фондов Плесского музея-заповедника.
Партнеры проекта:
Медиа-холдинг «Т-Медиа»

ПАО «Мегафон»
Филиал СПАО «Ингосстрах» в Ивановской области
Грант КРЫЛЬЯ
Объединение структур безопасности «ТАУЭР»
ООО «Метро Кэш энд Керри»
«Журнал № 1. Иваново»
Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника: «Реализовать идею подобной выставки стало возможно лишь благодаря участию наших партнеров. Каждый из них вносит свой профессиональный вклад в проект, обеспечивая страхование и вооруженное сопровождение картин, информационную поддержку и кейтеринг, полиграфические услуги и мобильный интернет».

Выставка открыта для посетителей в Романовском музее (Кострома, проспект Мира, 7) до 7 февраля 2018 г.