Юбилейная выставка палехского художника лаковой миниатюры А.М. Куркина

kurkin.jpg

22 декабря 2016 года 14-00 в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника откроется юбилейная выставка палехского художника лаковой миниатюры Александра Михайловича Куркина, творчество которого связано с книжной сказочной иллюстрацией.

На выставке будут представлены более 40 работ мастера: 20 –из фондов Плесского музея-заповедника и более 20 работ из архива семьи Куркиных. Это пластины, рисунки, портреты, книги. Самый обширный цикл юбилейной выставки будет посвящен сказкам из собрания ученого- этнографа и фольклориста А.Н. Афанасьева. Центром экспозиции будет являться мебельный гарнитур художника, созданный им к своему 70- летнему юбилею.

На открытии выставки будет присутствовать вся большая семья А.М. Куркина, среди которых, Б.А. Куркин - современный художник лаковой миниатюры Палеха. Он расскажет о важных творческих периодах своего отца. Зрители увидят этапы работы над сказочной тематикой, а маленьким зрителям будут предложены игры- путешествия в сказку.

Выставка работает с 22 декабря 2016 года по 31 марта 2017 года

г. Плес, ул. Советская, д.41