Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Культурный дневник школьника

Культурный дневник школьника

Уважаемые посетители, если у вас возникли вопросы по взаимодействию с Плёсским музеем-заповедником в рамках проекта "Культурный дневник школьника Ивановской области", пишите на exc-ples@mail.ru

ДИАЛОГИ О МУЗЕЕ

  • В Музей пейзажа с обезьянкой Ритой. Цикл роликов о художниках и картинах, для детей 4-10 лет. Фильм первый. Продолжительность 4 мин.

  • В Музей пейзажа с обезьянкой Ритой. Цикл роликов о художниках и картинах, для детей 4-10 лет. Фильм второй. Продолжительность 14 мин.

  • В Музей пейзажа с обезьянкой Ритой. Цикл роликов о художниках и картинах, для детей 4-10 лет. Фильм третий. Продолжительность 9 мин.
  • В музей пейзажа с обезьянкой Ритой. Фильм четвертый.
Обезьянка Рита продолжает знакомить самых маленьких друзей Плесский музей-заповедник с творчеством художников, чьи работы представлены в постоянной экспозиции Музея пейзажа. В четвертом фильме экскурсовод Наталия и обезьянка Рита с помощью машины времени перемещаются во временах года, порою попадая в самые неожиданные места.
  • В  музей с обезьянкой Ритой. В день Военно-Морского Флота.
26 июля 2020 г. - День Военно-Морского Флота России. Профессиональный праздник военных моряков и офицеров по традиции отмечает вся страна. Экскурсовод Наташа и обезьянка Рита подготовили к этому торжественному дню музыкальный привет. Для детей 4-10 лет. В кадре научный сотрудник Наталия Новикова, за кадром ведущий научный сотрудник Оксана Чурюканова.

  • В музей с обезьянкой Ритой. Подготовка к выставке. 

Обезьянка Рита продолжает знакомить самых маленьких друзей Плесского музея-заповедника с жизнью музея.
В пятой серии Рита примет участие в подготовке настоящей выставки, научится вязать секретный музейный узел и узнает секреты работы экспозиционера.


  • В музей с обезьянкой Ритой. Морские пейзажи.
Маленьким друзьям Плесского музея-заповедника предлагаем очередную серию фильма «В музей с обезьянкой Ритой. Фильм 7», в котором Рита встретится с морским Пиратом, узнает, что марины — это морские пейзажи, для создания которых художнику нужны самые разные краски: белая, зеленая и даже розовая. Экскурсовод Наташа расскажет много интересного о морских пейзажах и подарит Рите особенный подарочек.


  • В музей с обезьянкой Ритой. О литографии.
Не знаешь, что такое литография и с чем её едят? Ты спрашивал у взрослых, но они не смогли объяснить? Почему, если это просто отпечатанные листы, их показывают в музее? И можно ли самому сделать литографию подручными средствами?

  • В музей с обезьянкой Ритой. Зима.
Новый год прошел, а мечты продолжают сбываться! Обезьянку Риту не смущает, что на улице морозная зима. Вволю наигравшись в сугробах, она встречается с Дедом Морозом, исполняющим желания. А что из этого вышло – смотрите в девятой серии фильма «В музей с обезьянкой Ритой. Зима».

  • Обезьянка Рита в музее «Художественные промыслы Ивановского края» знакомится с удивительными экспонатами — шкатулками палехских мастеров.

Сначала всё шло хорошо: шкатулки рассказывали обезьянке сказки, но потом любопытная Рита нарушила правила поведения в музее, а что из этого приключилось — смотрите сами! 



  • Видеочтение с иллюстрациями ивановского художника В. Берегова в Мемориальном Доме-музее И. И. Левитана, для детей 4-6 лет. Продолжительность 5 мин.

  • Мастер-класс по изготовлению куклы "Здоровье" и рассказ о пользе льна от заведующей отделом "Художественные промыслы Ивановского края" Галины Борисовой. Для детей 8-12 лет. 

  • Мастер-класс по изготовлению куклы из ивановских ситцев. Ведет заведующая отделом "Художественные промыслы Ивановского края" Галина Борисова. Для детей 8-12 лет.   

  • МУЗЕЙНАЯ СКАЗКА. «Варюшина вышивка».
Расскажет об истории возникновения вышивки. Для детей 4-10 лет. Идея и голос за кадром — научный сотрудник отдела «Художественные промыслы Ивановского края» Елена Шутина. ⏳7 мин.


  • Мастер-класс по изготовлению обережной куклы "кувадки". Рассказывает старший научный сотрудник Плесского музея-заповедника Любовь Левашова.

  • ОТКРЫТЫЙ УРОК
    «Левитан и весна» — открытый урок Ольги Викторовны Наседкиной, научного сотрудника Мемориального Дома-музея И. И. Левитана. Продолжительность 13 мин.

  • Голубое чудо полей (Голубой лён).
Друзья с большим удовольствием предлагаем — творчество сотрудников Плесского музея-заповедника. Материал подготовлен Еленой Шутиной, младшим научным сотрудником отдела «Народное и декоративно-прикладное искусство».


  • Дню Экскурсовода посвящается! Профессия - экскурсовод.
Может ли обезьянка быть экскурсоводом? Да, если это обезьянка Рита! Она уже пробовала себя в роли экспозиционера, а сегодня осваивает новую музейную профессию - экскурсовод.


ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ И АУДИОГИДЫ
 
Аудиогиды на сайте izi.TRAVEL:

Следите за новостями в соцсетях: