Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

"Чарующий мир природы". Выставка Дмитрия Мотова (г. Пенза)

"Чарующий мир природы". Выставка Дмитрия Мотова (г. Пенза)

14 ноября 2017 года в Музее пейзажа состоится открытие персональной выставки художника-живописца Дмитрия Мотова, члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительного искусства ЮНЕСКО. 
Д.В. Мотов является продолжателем традиции русской реалистической живописи XIX века. Его пейзажи нередко имеют характер этюдов-впечатлений. Художник предпочитает писать с натуры, выражая настроение природы через игру фактур, светотеневых, колористических отношений и придерживается импрессионистической манеры письма.
В поисках самобытных натурных сюжетов художник часто отправляется в путешествия - в Архангельскую, Владимирскую области, Карелию, республику Коми, Крым, многократно приезжал в Плёс. Но чаще всего он обращается к теме пензенского пейзажа, родных сельских видов, раскинувшихся вдоль реки Суры. В своих картинах Дмитрий передаёт неторопливый мерный ход деревенской жизни, любовь к деревенскому быту, к избушкам, представив их не мрачными, пасмурными, какими мы их видим в жизни, а жизнерадостными, яркими. "Художник выезжает на место и работает там несколько часов в любую погоду. На холст капает дождь или падает снег, и краски ложатся по-другому. Приходится поправлять, но живописца это не останавливает, а скорее наоборот, делает его картины особенными... У Дмитрия Мотова очень интересная техника рисования воды. Мы видим наложенные друг на друга мазки разных цветов: не только традиционных оттенков синего, но и желтые, и оранжевые, и красные блики: игра солнечного света выглядит очень впечатляюще", - пишет о художнике Мария Кузенькина, координатор проектов НП "Содружество пензенских землячеств".
Дмитрий Мотов ведет активную выставочную деятельность, не раз был отмечен золотым знаком и дипломом Фонда «Культурное достояние», имеет благодарность Губернатора Пензенской области за значительный личный вклад в сбережение исторической памяти Пензенского края. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.
Организаторы выставки надеются, что она оставит у посетителей яркое впечатление, позволяющее прислушаться к собственным ощущениям, увидеть особую прелесть гармонии жизни человека с природой.
В Музее пейзажа будет представлено более 70 картин мастера.
Выставка работает с 14 ноября по 1 февраля 2018 года.
г. Плес, ул. Луначарского, 20. Музей пейзажа

Следите за новостями в соцсетях: