Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Депутат Государственной Думы Валерий Иванов посетил Музей пейзажа

Депутат Государственной Думы Валерий Иванов посетил Музей пейзажа

14 апреля 2019 г. депутат Государственной Думы Валерий Иванов посетил Музей пейзажа и познакомился с выставкой "Долгая дорога домой", посвященной первой волне русской эмиграции. Ее история показана через призму судьбы потомка двух известных русских дворянских родов, гражданина Франции и России, ныне проживающего в Плесе, - Андрея Борисовича Фитце-Ланского.Торжественное открытие выставки состоялось 5 апреля 2019 г. 

Экспозиция в своем биографическом разделе демонстрирует уникальное собрание реликвий, фотографий и документов, которые родители А. Б. Фитце-Ланского сумели сохранить в годы Гражданской войны и эмиграции. В них отражены исторические события и реалии, важные для понимания явления русской эмиграции. Часть экспонатов Андрей Борисович передал несколько лет назад в дар Плесскому музею-заповеднику, часть хранится в его личной коллекции.
- Выставка удивительная, хочется подолгу рассматривать каждый предмет, узнавать его историю. До глубины души трогает судьба семьи, людей, покинувших Россию и тосковавших по ней все оставшиеся годы, - считает Валерий Иванов. После знакомства с экспозицией он приехал домой к Андрею Борисовичу и вручил Благодарственное письмо за верность семейным традициям служения Отечеству, патриотизм, личный вклад в сохранение исторической памяти и культурного наследия России, а также подарил часы с символикой Государственной Думы.

Выставка "Долгая дорога домой" работает до 9 июня 2019 г. ежедневно с 10 до 18 ч., кроме понедельника.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

Использованы материалы с сайта http://v37ivanov.ru/news/4825.html

Следите за новостями в соцсетях: