Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Ирина Рыбакова. Живопись «И казалась мне эта деревня чем-то самым святым на земле»

Ирина Рыбакова. Живопись  «И казалась мне эта деревня чем-то самым святым на земле»

25 декабря 2020 г. в МВК «Присутственные места» откроется персональная выставка Ирины Рыбаковой (Кострома) - заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства, члена Союза художников России.
Сегодня Ирина Владимировна – широко известный мастер пейзажа и жанровой живописи. Основная тема ее полотен – задумчивый и одухотворенный мир природы средней полосы России. А по-другому и быть не могло, ведь родилась и выросла она в г. Вышний Волочек Калининской (ныне Тверской) области, и все ее детство прошло рядом с Академической дачей им. И. Е. Репина. Огромное влияние на творческую судьбу молодой художницы оказало тесное общение с ведущими мастерами советской реалистической школы живописи - Лией Островой, Юрием и Михаилом Кугачами, Алексеем и Сергеем Ткачевыми, Анатолием Левитиным, Николаем Колупаевым.
Продолжая традиции русского реализма, Ирина Рыбакова взяла от своих учителей не только ремесленную составляющую профессии, но и любовь к родной земле и русской деревне, уважение к тяжелому крестьянскому труду и обычным человеческим радостям. На ее холстах распускающиеся по весне первоцветы, игра солнца на воде в ветреный день, зарождающаяся первая любовь и семейные праздники за общим столом. Эти мотивы знакомы и близки каждому, они вызывают у зрителя чувство сопричастности, ведь под кистью мастера любая деталь обретает особое жизненное значение.
Произведения художника находятся в музеях Костромы, Санкт-Петербурга, Вышнего Волочка, Плеса, Коломны, Тарусы, Могилева (Белоруссия) и в частных коллекция в России, США, Франции, Великобритании, Германии, Испании, Китае и др.
И. В. Рыбакова является куратором всероссийского пленэра «Грачи прилетели – XXI век» и российско-испанского проекта «Каталония глазами российских художников», постоянным членом жюри всероссийских, региональных и областных творческих конкурсов живописи и декоративно-прикладного искусства.

Экспозиция будет работать с 25 декабря 2020 г. по 31 января 2021 г. График: с 10 до 17 ч., выходной - понедельник. 
До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»: Плес, ул. Соборная гора, 1.


Следите за новостями в соцсетях: