Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Искусство Мстеры

Искусство Мстеры

26 июля 2018 г. в 12.00 в Музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» состоится открытие большого проекта «Искусство Мстеры» из фондов Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Уникальным центром культуры на древней земле около Владимира является поселок Мстера, где издревле развивалось иконописное искусство. До революции иконописный промысел старинных сел Палеха, Холуя и Мстеры назывался «суздальской иконописью», главным образом потому, что эти территории вплоть до конца XVIII в. входили в состав Суздальской епархии. Несмотря на близость внутри одного региона, каждый центр постепенно приобрел свою уникальную манеру. Основным занятием жителей Мстеры стала иконопись, а в последней трети XIX в. сформировался особый мстерский иконописный стиль – местных мастеров приглашали для росписи церквей в Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород.
В 1923 г. была организована «Артель древнерусской живописи», занимавшаяся украшением деревянных предметов: солонок, тарелок, матрешек. В 1931 г. артелью, переименованной в «Пролетарское искусство», была освоена технология изготовления изделий из папье-маше.
На выставке «Искусство Мстеры» в Плесском музее-заповеднике будут представлены работы более тридцати мастеров, многие из которых изучали манеру письма древнерусских иконописцев, чтобы использовать их приемы в своем творчестве. Это прослеживается в работах художника Л. А. Фомичева, стоявшего у истоков создания нового искусства.
Наряду с иконописью и миниатюрной живописью широко известна и мстерская художественная вышивка. Ее история насчитывает не одно столетие. В XVIII в. мастерицы вышивали по бархату и атласу золотом и серебром, украшали церковные предметы. К концу XIX в. Мстера – известный центр по вышивке в технике «белой глади» (белыми нитками по белому полю, с изящными мелкими узорами растительного орнамента на тонких хлопчатобумажных тканях).
Уникальность Мстеры заключается в разнообразных творческих направлениях. На выставке, включающей иконопись, вышивку и лаковую миниатюру, старинный ремесленный центр представлен как цельное художественное явление, которое на протяжении столетий развивалось в различных сферах изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Экспозиция будет работать с 26 июля по 2 сентября 2018 г. График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»: Плес, ул. Соборная гора, 1.

Следите за новостями в соцсетях: