Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Лоскутная мозайка России

Лоскутная мозайка России

С 13 по 21 июля 2019 г. в Левитановском культурном центре (г. Плёс) пройдёт выставка-конкурс «Искусство современного шитья». Это заключительная неделя XII Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». В этом году в нём принимает участие более 300 мастеров, представляющих свыше 60 городов и населённых пунктов России. Со всей России в Ивановскую область привезено более 250 изделий, выполненных в различных техниках лоскутного творчества.
Представлены индивидуальные и коллективные работы, среди которых - декоративные панно, покрывала, лоскутные картины, диптихи, триптихи и целые проекты, состоящие из нескольких панно.
«Лоскутная мозаика России» началась в 1997 году, сегодня это престижный российский биеннале, который продолжают развивать его организаторы и участники.
Учредители и организаторы фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Департамент культуры и туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества (г. Иваново).
Цели фестиваля – возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, а также выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в различных техниках лоскутного шитья.
«Лоскутная мозаика» – событие масштабное и состоит из нескольких этапов. Главный из них – Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», которая в этом году проходит с 7 июня по 21 июля в 5 городах Ивановской области: в областном центре, Фурманове, Шуе, Кинешме и Плёсе.
Среди членов жюри - специалисты Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества, а также лучшие мастерицы лоскутного шитья и художники по текстилю.
14 июля, в День города, с 10.00 до 15.00 в Левитановском культурном центре будет работать подворье мастеров, где все желающие смогут не только приобрести красивые изделия ручной работы, но и принять участие в мастер-классах по различным ремёслам, в том числе по лоскутному шитью.
Приглашаем всех любителей лоскутного творчества посетить выставку-конкурс «Искусство современного шитья» по адресу:
г. Плёс, ул. Луначарского, д. 6.
Телефоны 8 (930) 347-67-70, 8 (930) 330-34-90

Следите за новостями в соцсетях: