Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Московский Пасхальный фестиваль открыл событийный сезон в Плесе

Московский Пасхальный фестиваль открыл событийный сезон в Плесе

В рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля в Левитановском культурном центре 12 мая 2019 г. прошел концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.
На концерте прозвучали народные песни и песни военных лет. «В песнях отражаются все вехи истории страны, боль и радость отдельных людей и всего народа. Прошло 74 года со Дня Победы, но песни тех далеких и грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца, - отметила Председатель Совета ветеранов Плесского городского поселения Тамара Ивановна Губина. - У каждой песни своя история, свой путь и своя память. Мы не можем остановить время, но мы можем сохранить память».
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов подчеркнул, что Плес - самый маленький город России, который имеет честь принимать Московский Пасхальный фестиваль. От имени Совета он вручил почетную грамоту Ларисе Гергиевой за выдающийся вклад в сохранение, развитие и укрепление традиций и культуры Плеса.
«Нам очень нравится в этом замечательном городе, нас здесь очень тепло принимают, и я рада, что Плес уже традиционно входит в гастрольную карту Пасхального фестиваля. Артистам сегодняшнего концерта, которые видели много разных стран и городов, особенно приятно приехать сюда», - сказала Народная артистка России Лариса Гергиева. В этом году концерт в Плесе закрывает камерную программу Московского Пасхального фестиваля.
«Мы получили огромное наслаждение от того, что услышали. Хочу поблагодарить Ларису Абисаловну Гергиеву, которая привозит в Плес молодых и одаренных вокалистов», - отметил после концерта Народный артист Башкортостана, художественный руководитель Дачного фестиваля имени Шаляпина Аскар Абдразаков.

Московский Пасхальный фестиваль - крупнейший музыкальный форум России, ежегодно собирающий сотни тысяч слушателей. Создан в 2002 г. по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра, народного артиста РФ Валерия Гергиева и правительства Москвы. В 2003 г. при поддержке президента Владимира Путина фестиваль стал всероссийским.
XVIII Московский Пасхальный фестиваль проходил с 27 апреля по 12 мая 2019 г. при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 18-ый сезон был посвящен 175-летию Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летию Модеста Петровича Мусоргского.

По материалам пресс-службы Плесского городского поселения.

Следите за новостями в соцсетях: