Выставка лубочных картинок "Неприличное прилично"

25 ноября 2020 г. в Музее пейзажа в Плесе начнет работу выставка лубочных картинок «Неприличное прилично». Выставка проходит в рамках проекта «Живой лубок», ставшего победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализован Ивановским государственным историко-краеведческим музеем имени Д. Г. Бурылина, руководитель – Дмитрий Орлов.
Выставка демонстрирует музейную коллекцию народной графики XVIII-XIX вв. Основу экспозиции составляют лубочные картинки из атласов Д. А. Ровинского, а также одиночные листы, не вошедшие в издание известного собирателя лубка.
Лубочные картинки были распространены в среде простого народа: крестьян, мещан, мелких чиновников. Известны факты, что «простовики» (еще одно наименование лубка) помещали рядом с иконами и при пожаре выносили первыми. Яркие краски, декоративность оформления, сюжеты на злободневные темы − все это составляющие популярности народной графики.
Посетители выставки увидят лубки сатирические, духовно-нравственные, сказочные, мифические. Среди представленных образцов есть и листы из Библии Василия Кореня XVII в. Известно, что до наших дней дошел единственный частично уцелевший экземпляр этого издания, который хранится в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург).
Чем могут заинтересовать современного человека лубочные картинки? Прежде всего, рассказом о том, как жили люди в прошлом, что их волновало, как общество относилось к вопросам морали и этики. Рассматривая лубки, мы понимаем, что многие проблемы, которые затрагивали авторы народной графики, созвучны тем, что волнуют и современного человека. Среди них − взаимоотношения мужчины и женщины, воспитание детей, здоровый образ жизни, борьба с человеческими пороками.
В рамках открытия выставки в Музее пейзажа зав. экспозиционно-выставочным отделом Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина Людмила Куприянова проведет ознакомительную экскурсию. Приглашаем представителей СМИ 25 ноября 2020 г. в 14 ч.
Экспозиция будет работать с 25 ноября 2020 г. График: с 10 до 17 ч., выходной - понедельник. До снятия режима ограничений обязательна предварительная запись и бронирование билетов по т. +7 (960) 510-68-85.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20