Ночь искусств. Ожившие картины в вашем смартфоне

Ученики детского технопарка Ивановской области «Кванториум. Новатория» при поддержке компании МегаФон на базе Плесского музея-заповедника разработали AR-приложение «Ожившие картины».
Классические полотна И. Левитана, А. Корина, Б. Лукина двигаются и даже звучат… Чтобы увидеть это, нужно лишь скачать приложение на свой телефон и навести его на изображение (оригинал или копию). Результат вас точно впечатлит!
В этом году Всероссийская акция «Ночь искусств» проходит под лозунгом «Искусство объединяет». Мы решили объединить музей и цифровые технологии, выставку и теплое общение; собрать друзей музея под одной крышей. Поэтому 3 ноября 2019 г. вас ждет:
презентация приложения «Ожившие картины»
Каждый сможет попробовать это на своем смартфоне! Все, что нужно – это быстрый интернет от компании МегаФон.
дискуссия «Зачем ходить в музей, если есть интернет?» (начало в 18.00)
Выслушаем сторонников классического искусства и миллениалов, которые смотрят на жизнь через экран мобильного телефона. Приходите - поспорим, нужно ли ходить в музей и платить за входной билет или лучше путешествовать по мировым сокровищницам, не вставая с дивана. Спикеры: директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова, директор Центра детского технического творчества «Новация» Алексей Кирьянов, директор Ивановского отделения ПАО «МегаФон» Павел Фомин, программный директор «Точки кипения-Иваново» Денис Севрюгов.
экскурсии по моновыставке «И. Левитан «На Волге» (из фондов Государственной Третьяковской галереи).
Вы услышите наших лучших экскурсоводов и узнаете, почему Левитан приехал в Плес и действительно ли картина «На Волге» светится изнутри.
мастер-класс по росписи музейного сувенира (брошь на тему картины И. Левитана «Розы»).
чаепитие с дегустацией домашнего сахара, пирожков от ресторана «Чугунок в Миловке»; ягодных нектаров, варенья и кедрового коктейля от экофермы «Шуйские ягоды».

Ночь искусств в Плесе - 3 ноября 2019 г. с 17.00 до 20.30.
Входной билет - 100 р.
Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места»: Плес, Соборная гора, 1.

Партнеры проекта:
Детский технопарк Ивановской области «Кванториум. Новатория»
Центр технического творчества «Новация»
Ивановское региональное отделение Северо-Западный филиал ПАО «Мегафон»
Точка кипения. Иваново
Ресторан «Чугунок в Миловке»
Экоферма «Шуйские ягоды»