Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Плесский анимационный фестиваль 2018

Плесский анимационный фестиваль 2018

25-26 августа 2018 г. в Ивановской области пройдёт Плесский анимационный фестиваль. В его программе - показы лучших российских мультфильмов и презентация выставочного проекта «Простор творчества», который будет экспонироваться в Музее пейзажа (Плес) до 24 сентября 2018 г. Детей также ждет развлекательная программа. Подробнее на сайте https://plesmult.ru

«Ежегодный анимационный фестиваль в Плесе - это социально ориентированный проект, важный как для нашего города, так и для всего региона. Фестиваль призван познакомить детей из Ивановской и соседних областей с последними достижениями отечественной мультипликации, к тому же юных гостей Плеса ждет насыщенная познавательная и развлекательная программа», - рассказал Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов. 

Как и в прошлом году, программа кинопоказов будет состоять из мультфильмов, отобранных на других российских фестивалях. Показы короткометражных лент разделены на три программы по 74 минуты: «Жил-был дом», «Виват, мушкетеры!» и «Два трамвая» (лучшие фильмы из программы 2017 г.). Кроме того, в фестиваль вошли специальные показы полнометражного мультфильма «Садко». 

В рамках проекта «Год Италии в Плесе» состоится ретроспективный спецпоказ мультфильма «Чиполлино» режиссера Бориса Дежкина -экранизация сказки известного итальянского писателя Джанни Родари. 

Как и в прошлом году, фестиваль включает выставочный проект - персональную выставку работ художника, аниматора, режиссера, сценариста, заслуженного деятеля искусств России Леонида Носырева. В экспозиции «Простор творчества» будут представлены 20 живописных работ, написанный автором в Плесе, и 30 эскизов и художественных материалов к мультфильмам (Музей пейзажа, Плес).


Анимационный фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ивановской области, Совета Плесского городского поселения, фондов «Корпорация развития Плеса» и «Традиции и Культура», Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Партнерами программы в этом году выступают продюсерский центр «ВГИК-Дебют», киностудия «Союзмультфильм», школа аниматоров и режиссеров «ШАР», анимационная студия «Паровоз», Agama Film Studio, кинокомпания СТВ, студия «Пчела», продюсерский центр «Рики».

Следите за новостями в соцсетях: