Плесский музей-заповедник отреставрировал две картины

Музейные предметы как люди - они стареют, требуют внимания и заботы. От разрушительных действий времени их спасают реставрационные работы. В 2018 г. Плесский музей-заповедник за счет заработанных средств отреставрировал в Костромском филиале ВХНРЦ им. Ак. И. Э. Грабаря две живописные работы – полотна А. С. Виноградова «В деревне» и Н. П. Крымова «Вид на Оку».
В октябре музейные предметы вернулись в фондовую коллекцию Плесского музея-заповедника. В настоящее время для картин изготавливаются новые рамы. Совсем скоро они вернутся в постоянную экспозицию Музея пейзажа.
Музейные предметы с реставрации:
Виноградов С. А. (1869-1938). В деревне. Нач. XX в. Холст, масло. 50х77
Крымов Н. П. (1884-1958). Вид на Оку. 1949 г. Холст, масло. 68х83
Фондовая коллекция Плесского музея-заповедника сегодня насчитывает более 80 000 предметов.