«RеволюциЯ». Графика из фондов Плесского музея-заповедника

Выставка «RеволюциЯ». Графика из фондов Плесского музея-заповедника

RеволюциЯ.jpgС 10 июня 2017 г. в Музее пейзажа будет работать выставка, посвященная столетию русской революции 1917 года.
Рисунки, гравюры, фотографии, журналы и книги из фондов Плесского музея-заповедника помогут зрителям окунуться в историю судьбоносных для всего мира событий 1917 года.
Великая Российская Революция – коренной перелом в отечественной истории. Затронувший все сферы общественной жизни процесс до сих пор в историческом сознании современной России, переживающей период социальной, культурной и политической трансформации, не приобрел однозначной оценки. Многие аспекты данного периода российской истории остаются нераскрытыми или раскрытыми необъективно и политически ангажировано.
2017 год – год столетнего юбилея Революции 1917 года. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков.
Плесский музей-заповедник принимает участие в проведении мероприятий, посвященных Великой Российской Революции: 10 июня 2017 г. в Музее пейзажа пройдет «Ночь в музее» и будет открыта выставка графики, объединенные общей темой – Революция.
Выставка «RеволюциЯ» - попытка воссоздать атмосферу, в которой творили мастера русского искусства в один из самых ярких и сложных периодов нашей истории. Революция поменяла общий уклад жизни народа, изменила мировоззрение и картину мира, о которой еще помнят редчайшие музейные экспонаты: документы страховых обществ, журналы театральных обозрений, каталоги художественных выставок.
Среди художников, чьи работы представлены в зале, мастера мировой известности: П. Соколов-Скаля, Н.Жуков, И.Селиванов, А.Коробский, В.Маркин, Н. Аввакумов, Л.Ройтер, Л. Овсянников и др.
Выставка «RеволюциЯ» представлена в Интернете как виртуальный проект с творческим конкурсом, результаты которого будут оглашены на «Ночи в музее» 10.06.17 г.

Музей пейзажа, Плес, Луначарского, 20.

#плесскиймузейзаповедник #музейпейзажа #революция #выставка #графика #ЯРоссия #день_России #департаменткультурыитуризмаивановскойобласти #золотоекольцороссии #ивановскаяобласть