Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Сергей Здухов. Дорога к себе (живопись)

Сергей Здухов. Дорога к себе (живопись)

31 января 2020 г. в 15.00 в Музее пейзажа состоится торжественное открытие выставки «Дорога к себе (живопись)» нашего земляка, талантливого художника Сергея Владимировича Здухова.
Художник родился в 1959 г. в Приволжске. Окончил ИХТТ (ныне колледж промышленного дизайна) по специальности «Художник-колорист» (1983), затем ИГТА, как «Художник-технолог» (1992). В течение четырех лет после учебы в техникуме побывал в творческих командировках в Ленинграде, Юрмале (дом творчества СХ СССР им. Т. Залкална), Архангельске, Каргополе, на Валааме и Соловецких островах. Результатом поездок стала серия картин, отражающих историю и красоту природы России. Сергей Владимирович любит путешествовать и сейчас. На выставке в Музее пейзажа посетители впервые увидят его пейзажи Центральной полосы России, Кавказа и Крыма, написанные в последние годы. Работы впечатляют разнообразием живописных приемов и тонким чувством натуры.
Сергей Владимирович не только замечательный живописец, но и талантливый педагог. В родном городе уже 28 лет он руководит изостудией «Юный художник» на базе Городского дома культуры. Знания и навыки, полученные на занятиях, дают ребятам возможность поступать в лучшие художественные учебные заведения страны. Выпускники студии Здухова продолжают обучение в МГАХИ им. В. И. Сурикова и Академии живописи, ваяния и зодчества им. И. С. Глазунова (Москва), Ярославском художественном училище и т. д.
С. В. Здухов является членом Союза дизайнеров России (2001), членом Сообщества Плесских художников (2005), входит в состав авторов Международного художественного фонда (2015). Активно участвует в городских, областных, зональных, всероссийских и международных выставках. Работы художника находятся в частных и общественных собраниях России, Болгарии, Сербии, Германии, Франции, Италии, Португалии, Дании, Голландии, Турции, Китая, США и других стран мира. На выставке будет представлено более 100 авторских работ, выполненных в жанрах пейзажа, портрета и натюрморта.
Экспозиция будет работать с 1 февраля по 15 апреля 2020 г. График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

Следите за новостями в соцсетях: