Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Свободные грани русского импрессионизма. Андрей Захаров

Свободные грани русского импрессионизма. Андрей Захаров

Продлена до 7 ноября 2018 года

5 сентября 2018 г. в 16.00 в Музее пейзажа откроется персональная выставка Андрея Захарова, академика Российской академии художеств, заслуженного художника России, лауреата премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства.
Работы художника, представленные в Музее пейзажа, продолжают цикл выставок под общим названием «Свободные грани русского импрессионизма». Это произведения разного периода и тематики – на полотнах русский север, сочные морские пейзажи и всегда романтичная Европа.
Андрей Аркадьевич родился в Ростове Великом в 1967 г. Окончил Ярославское художественное училище (1987), Санкт-Петербургский Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им И. Е. Репин, факультет теории и истории искусств (2016).
Член Союза Художников России. Член Творческого Союза художников России, Член Международного художественного фонда. Награжден «Серебряной и Золотой медалью» Российской академии художеств, медалью «Достойному», «Золотой медалью» Творческого союза художников России.
Участник художественных выставок и пленэров в России и за рубежом: в Польше, Венгрии, Черногории, Италии, Греции, Франции, Германии и Китае. Работы художника находятся в собраниях государственных художественных музеях Костромы, Белгорода, Воронежа, Ханты-Мансийска, Вышнего Волочка, Ростова Великого, «Константиновский дворец» Санкт – Петербурга, а также в художественном музее китайской провинции Шаньдун.
Творчество Андрея Захарова принадлежит к ярким достижениям современной пейзажной живописи. Одаренный живописец, обладающий смелой манерой письма, выступает с лирическими пейзажами, наполненными мимолетным настроением.
Художник много путешествует, создавая новые полотна. Его произведения отличаются емкостью фактуры. Мастер цветовых отношений, А. Захаров выстраивает свою живопись на тончайших колористических решениях, но при этом композиционно мыслит большими массами, что придает его работам монументальное звучание.
В экспозицию вошли работы, созданные за последние пять лет после творческих поездок по России. На выставке зрители смогут увидеть заснеженные пейзажи Архангельской области и ледоход на северной реке, церкви Солигалича и поморское село Сум-Посад, а также русские провинциальные города.
Художник работает исключительно с натуры, тщательно фиксируя мимолетные состояния природы. Произведения художника отличаются своей экспрессией, пастозными мазками, как бы запечатлевают движение и свет в едином мгновенье «а la prima». Творчество Андрея Захарова нашло широкое признание, как у соотечественников, так и у ценителей искусства по всему миру.
Экспозиция будет работать с 6 сентября по 1 ноября 2018 г. График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

Следите за новостями в соцсетях: