Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

В Иванове открылся межмузейный проект «ВЕСНА. ВОЙНА. ПОБЕДА». 17 работ из фондовой коллекции Плесского музея-заповедника представлены на выставке.

В Иванове открылся межмузейный проект «ВЕСНА. ВОЙНА. ПОБЕДА». 17 работ из фондовой коллекции Плесского музея-заповедника представлены на выставке.

30 января 2020 г. в Музейно-выставочном центре (Иваново) состоялась презентация межмузейного проекта «Весна. Война. Победа», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне (1941-1945).
Среди участников проекта 4 музея (Ивановский областной художественный музей, Историко-краеведческий музей им. Д. Г. Бурылина, Кинешемский художественно-исторический музей и Плесский музей-заповедник), а также Ивановское областное отделение Союза художников России и Ивановское художественное училище им. М. И. Малютина.
В экспозицию вошли работы художников разных поколений — тех, кто был на войне, и тех, кто рос в военные и послевоенные годы. Среди художников старшего поколения Петр Кривоногов, Александр Кротов, Марк Малютин, Евгений Грибов, Валерий Родионов, Александр Коверин, Павел Кирпичев и др.
Из коллекции Плесского музея-заповедника на выставке представлено 17 живописных и графических работ восьми авторов.
 
Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника:
- В фондах Плесского музея-заповедника есть работы, которые еще даже не оформлены для выставки. Они были привезены с фронта, на бумаге остались заломы. Безусловно, это очень интересная, большая тема для отдельного исследования.
 
Посетить выставку «Весна. Война. Победа» можно ежедневно с 11.00 до 17.30 (кроме понедельника)
Адрес: Иваново, ул. Советсткая, 29. Музейно-выставочный центр
Подробнее на сайте http://www.igikm.ru/uslugi/vystavki/2920/

Следите за новостями в соцсетях: