VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

16 - 18 ноября 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялся VI Международный культурный форум. Это значимое событие ежегодно объединяет на одной площадке современных деятелей культуры и искусства, кино, театра, литературы, музыки, представителей передовых музеев и крупных библиотек страны. Делегация Плесского музея-заповедника в этом году приняла участие в форуме. Насыщенная программа включала в себя конференции, круглые столы, семинары, рабочие совещания, в рамках форума было подписано несколько соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. 15 ноября состоялось отчетно-перевыборное собрание Союза музеев России. На сегодняшний день в Союз входит 401 музей. Президентом был вновь единогласно избран генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 39 руководителей ведущих музеев страны входят в Президиум Союза музеев России. В этом году директор Плесского музея-заповедника Алла Чаянова переизбрана в Президиум. Поздравляем с такой высокой оценкой профессиональной деятельности. В рамках форума прошла церемония вручения премии «Феникс» Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры при поддержке Министерства культуры. Этой наградой ежегодно отмечают яркие проекты восстановления и приспособления к современному использованию памятников культурного наследия, успешно реализованные меценатами. В этом году в номинации «За приспособление загородного объекта культурного наследия» победил ивановский предприниматель и благотворитель Александр Широков с проектом реставрации усадьбы «Студёные ключи» (Ивановская обл., Заволжский р-н, д. Полозово). Поздравляем Александра Александровича и его профессиональную команду с этой наградой! Два года назад премией «Феникс» был отмечен и проект в Плесе – «Приспособление здания бывшего Женского училища под Левитановский культурный центр» (Плес, ул. Луначарского, 6).