Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Выставка «Душа России. Перезвоны» к юбилею народного художника Чувашии Константина Долгашёва

Выставка «Душа России. Перезвоны» к юбилею народного художника Чувашии Константина Долгашёва

Выставка посвящена 60-летию народного художника Чувашской Республики, профессора кафедры изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, лауреата Государственной премии Чувашской Республики 2019 года в области литературы и искусства, члена-корреспондента Международной Академии Культуры и Искусства Константина Долгашёва. 

В зале Левитановского культурного центра представлено более 50 живописных произведений, написанных художником на протяжении последних лет. Основным жанром в творчестве автора является пейзаж. К. А. Долгашёв обладает неповторимым стилем письма, который сформировался под влиянием изучения наследия таких выдающихся мастеров отечественной живописи, как И. И. Левитан, С. Ю. Жуковский, Ф. А. Малявин, К. А. Коровин. 

Важнейшее место в творческой жизни живописца занимает пленэр. Константин Александрович предпочитает работать с натуры, быстро и энергично накладывая яркие, пастозные мазки, добиваясь эффектных цветовых соотношений, мажорного колорита и энергичной, материальной лепки изображаемых предметов. Благодаря своей этюдности, его работы всегда сохраняют ощущение свежести восприятия и дарят зрителю эффект живого прикосновения к жизни российской глубинки. 

Пленэрные работы, созданные автором в Плёсе, особенно заслуживают внимания зрителей. Долгашёва привлекают образы русской деревни и старинных провинциальных городов. В большинстве его работ присутствует Храм – и как символ веры, и как символ надежды на сохранение духовности России, на сбережение старых традиций и зарождение новых. Человек, вдохновлённый и возвышенный божественным началом, живущий в гармонии с первозданной природой и стремящийся её сохранить, – вот идеальная картина мира для художника. Постоянно совершенствуясь, он не останавливается в своем творческом развитии, считая, что профессиональный рост приходит лишь тогда, когда отдаешь делу не только время, но и душу. 

Константин Долгашёв является постоянным участником республиканских, всероссийских и международных выставок (1987-2016). Произведения художника представлены в музеях и частных собраниях на территории России, Польши, США, Германии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Франции, Швейцарии, Италии. 

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6     
График работы: 15 ноября 2022 — 30 января 2023 г. / с 10.00 до 17.00 (продажа билетов до 16.30) / понедельник - выходной 

Входной билет - 100 р.; для пенсионеров Ивановской области, школьников и студентов — 50 р. Купить билет онлайн

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»

Следите за новостями в соцсетях: