Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Выставка «RUBICON. Андрей Маслов. Мозаики из кубиков Рубика»

Выставка «RUBICON. Андрей Маслов. Мозаики из кубиков Рубика»

Уважаемые гости, в работе выставки RUBICON произошли изменения: по техническим причинам экспозицию можно посетить до 6 февраля 13.00 ч.

Андрей Маслов - дизайнер головоломок, спидкубер и обладатель двух мировых рекордов Гиннесса раскладывает на пиксели шедевры мирового искусства и находит в них новые смыслы, создавая концептуальные мозаики из кубиков Рубика.

Работая с известными изображениями, Андрей наделяет их кубическими свойствами, превращая круги в квадраты, точки – в пиксели, монохром – в рубиккубический цветовой хаос. Автор иронизирует над мировыми шедеврами, вращая грани кубика Рубика, и открывает новые грани культовых образов.

Выставка RUBICON – это переход рубиккубиста Андрея Маслова от механической пиксельной фильтрации известных изображений через палитру кубика Рубика к концептуальным работам, деконструирующим образы авангарда, мировой популярной культуры и современного искусства. В экспозиции представлено 20 работ, большинство из них созданы специально для выставки в Левитановском культурном центре.

Мозаики выполнены в форме квадратов из 100 кубов 3x3x3, собранных автором вручную и сплетённых между собой. Большинство кубических полотен имеют зеркальный двусторонний паттерн в инверсивных цветах кубика Рубика, когда красный цвет противопоставляется оранжевому, синий – зеленому, а белый – жёлтому. Кроме того, в мозаиках из кубиков Рубика зритель сможет обнаружить визуальный эффект кристаллизации изображения, наведя камеру своего телефона на картину.

Энди Уорхол, Дэмиен Хёрст, Жан-Мишель Баския, Казимир Малевич, Варвара Степанова, Пит Мондриан, Василий Кандинский, Рой Лихтенштейн, Александр Родченко, Джим Фицпатрик, Джефф Кунс, Кит Харинг, Марсель Дюшан, Франк Слама (Invader), Роберт Индиана, Марк Ротко, Такаси Мураками - художники, вдохновившие Андрея на создание экспозиции. 

Выставка RUBICON погружает посетителей в художественный мир авангарда, поп-арта и современного искусства. Автор, используя свой уникальный медиум – кубик Рубика, знакомит зрителя с культовыми произведениями XX и начала XXI вв., заставляет удивиться, задуматься и чуть больше полюбить современное искусство. 

Смотреть каталог выставки

Партнёры проекта:
Детский технопарк Ивановской области «Кванториум.Новатория»
ГТРК Ивтелерадио
Газета «Плёсские ведомости»
________________________________
Андрей Маслов, 16 лет, живёт и учится в Иванове, изобретает головоломки в Детском технопарке «Кванториум.Новатория», входит в книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый человек, собирающий кубик Рубика на бегу и автор самой большой в мире двусторонней мозаики из кубиков Рубика.
В 2020 г. в период пандемии на самоизоляции 12-летний школьник собрал свою первую картину из 400 кубиков Рубика – портрет Гагарина в стиле Hope стрит-арт художника Шепарда Фейри. С этого и началось увлечение Андрея историей искусства, в том числе русского авангарда и поп-арта. В 2021 г. в арт-пространстве NIMLOFT в Иванове состоялась его первая персональная выставка кубических мозаик. Летом 2022 г. работы Андрея из кубиков Рубика были представлены в галерее «Мастер» в Санкт-Петербурге.

Левитановский культурный центр: Плёс, ул. Луначарского, 6.
График работы: 16 декабря 2023 – 6 февраля 2024 / Ежедневно с 10.00 до 17.00 (продажа билетов до 16.30), понедельник - выходной. КУПИТЬ БИЛЕТ

Выставка участвует в проекте «Пушкинская карта»

Следите за новостями в соцсетях: