Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Юбилейный год

Юбилейный год А.В.Чаянова.JPG

- Уважаемые коллеги, друзья! Музей - структура сложная, а если это музей-заповедник - сложная в особенности! Можно заниматься наукой, изучать коллекции, организовывать выставки и концерты, проводить экскурсии, осуществлять охранную деятельность - все это наш каждодневный труд. Так же, как обеспечение бесперебойной работы компьютеров, автомобилей и сложных инженерных систем. Так же, как бухгалтерский и фондовый учет, организация сувенирной торговли. Ежедневная работа - это внимание и бдительность смотрителей, чистота наших помещений и территорий.  Можно приводить много цифр, рассказывать о мероприятиях, но самое главное в музее - это его сотрудники. Музейщики - люди удивительные! Они способны удивляться сами и удивлять других самоотверженностью и преданностью любимому делу. Искренне поздравляю с праздником!








     Алла Чаянова, директор.





В 2017 г. у Плесского музея-заповедника сразу три юбилейных даты: 25 августа мемориальный Дом-музей И. И. Левитана отметил свое 45-летие; 22 октября Плесскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику исполнилось 35 лет; 14 ноября Музей пейзажа отметит свой 20-й день рождения. 
Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник создан Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30.06.1980, № 338. Учреждение начало свою работу 22.10.1982 г. согласно Приказу Министерства культуры. Музей-заповедник включен в Перечень историко-культурных объектов федерального (общероссийского) значения.
Начинался музей-заповедник с филиала Ивановского областного художественного музея - Мемориального Дома-музея И. И. Левитана и Выставки народного и декоративно-прикладного искусства в здании Воскресенской церкви (ул. Ленина, 2).
Сегодня для посетителей в 4-х самостоятельных зданиях открыты постоянные экспозиции:
- Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана 
- Музей пейзажа
- Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места" 
- «Художественные промыслы Ивановского края»
Плесский музей-заповедник располагает оборудованным фондохранилищем и универсальным концертно-выставочным залом «Левитановский культурный центр».
Площади
Общая экспозиционная площадь - 1200 кв. м, фондохранилища - 500 кв. м.
Сотрудники
В 1982 г. сотрудников было всего 17 человек. Сейчас 76 человек успешно работают в 11 отделах.
Фонды
Первая запись в Книгу поступлений была сделана 9 ноября 1982 г. Сейчас в коллекции 81 508 предметов основного и 1013 вспомогательного фонда.
Посетители
За 35 лет организовано более 500 выставок, обслужено более 5 млн туристов, проведено более 100 тысяч экскурсий.
За этими цифрами годы большой работы. Работы научной, исследовательской, работы с людьми и для людей. Мы благодарны всем, кто стоял у истоков, кто начинал. Мы продолжаем ваши традиции сейчас, следующее поколение придет нам на смену и так повторится снова и снова. Люди никогда не перестанут ходить в музеи, потому что здесь их память, их история; то, что питает ум и наполняет душу. Мы сохраняем связь поколений - это наша работа.  

Следите за новостями в соцсетях: