Ювелирный мир Бориса Никитина

Департамент культуры и туризма Ивановской области

К юбилейной выставке художника-ювелира Б.Ю.Никитина.

«Ювелирный мир Бориса Никитина».

Никитин.jpg16 июня 2017 года в 14-00 в экспозиции «Художественные промыслы Ивановского края» Плесского музея-заповедника открывается выставка талантливого плесского ювелира Бориса Ювенальевича Никитина.
Выставка посвящена 70-летнему юбилею художника. Мастер представит около 50 уникальных произведений. Это женские украшения для повседневного и торжественного случая, ларцы, шкатулки, птицы, корабли. Часть из них составляют коллекцию Плесского музея-заповедника, отдельные предметы принадлежат, Приволжскому ювелирному заводу «Красная Пресня», плесским коллекционерам и большая часть – самому художнику.
Работы созданы в разное время и в разнообразной технике: скань, зернь, ажурная и рельефная резьба по кости и дереву, эмали на стекле, эмали на металле, тонирование, гравировка, инкрустация. В каждой работе прослеживается тонкий художественный вкус, мастерское исполнение, глубокое знание используемых материалов – металла, кости, перламутра, стекла, дерева.
Изящные и особенно выразительные женские ювелирные украшения будут продемонстрированы перед публикой в зале во время открытия выставки. Запланирован мастер-класс резьбы по кости.

Выставка будет работать в течение всего туристического сезона

с 16 июня по 30 сентября 2017года

по адресу: г. Плес, улица Советская, дом 41 с 10-00 до 17-00.