30.12.2016

Новикова Н.А., научный сотрудник Музея пейзажа

26 марта 2015 года в Музее пейзажа состоялась творческая встреча с Народным художником России Татьяной Григорьевной Назаренко.

В уютных, светлых залах собралось множество гостей из Москвы, Иваново, Фурманова, Приволжска, Плеса и других городов. Это был настоящий праздник для любителей подлиного искусства! В качестве «группы поддержки» приехали Игорь Алексеевич Новиков - академик Российской Академии Художеств, швейцарский-российский художник-нонконформист,член Союза художников СССР и друзья Григорьевны - Ирина Ефимович-Пьецух, Вячеслав Пьецух, Алексей Чаругин, Екатерина Корнилова, Татьяна Каракаш, Станислав Каракаш, татьяна Юденич, Наталья Толстая.

Вечер открыла директор Плесского музея-заповедника Чаянова Алла Валерьевна. Также с приветственными словами выступили заместитель начальника Департамента культуры и туризма Ивановской области С. А. Жимулин и Глава приволжского района А. А. Замураев. Они выразили искреннее уважение к творчеству Татьяны Григорьевны и отмеметили, что эта выставка – настоящий подарок не только для Плесского музея-заповедника, но и для всей Ивановской области.

Татьяна Григорьевна, делясь своими впечатлениями о городе, говорила, что Плес, наполненный особой энергетикой, очаровал ее: «...я рада, что моя выставка проходит в таком замечательном месте!» Конечно, разговор зашел и об экспозиции: «...особенно трепетно было заходить в залы, я переживала, что будет что-то не так, но все удалось! Сотрудники учли все мои пожелания и выставка получилась чудесной!»

Далее гостям предоставилась возможность задать вопросы. Спрашивали о детстве, трудностях на творческом пути, выставках, учителях. Татьяна отвечала эмоционально и очень искренне. Встреча прошла на одном дыхании, все были очарованы личностью художника, ее рассказами и, конечно, картинами.

В завершении вечера Татьяна Григорьевна сделала памятную запись в книге почетных гостей Плесского музея-заповедника, сфотографировалась со всеми желающими и раздала долгожданные автографы.

nazarenko-01.jpg

nazarenko-02.jpg