АКВАРЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ ОТ СЕРГЕЯ АНДРИЯКИ/ «ПРИВОЛЖСКАЯ НОВЬ» ОТ 24 МАРТА 2016 Г., С. 7

04.01.2017

Чурюканова О.В., кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник

С 15 марта в Музее пейзажа г. Плеса можно насладиться уникальной выставкой народного художника России Сергея Андрияки. На выставке представлено около 70 работ, выполненных в технике акварели. Творчество Сергея Николаевича Андрияки – народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств в Плесе хорошо знают: в 2007 году проходила выставка его «Школы акварели», и работы учителя и учеников поразили своей красотой посетителей музея.

Впервые в рамках персональной выставки собраны вместе этюдные работы, созданные во время путешествий по России, и новые произведения. Здесь можно увидеть цветочные натюрморты, позволяющие мастеру наиболее полно раскрыть возможности акварельной краски, архитектурные пейзажи, интерьеры и, конечно, пейзажи.

Размер представленных картин иногда поражает – «Натюрморт с книгами», «Замок в Альпах», «Изборская крепость», более полутора метров высотой. Не забудьте, что мы говорим об акварельных работах!

stat-39-01.jpg

Сергей Николаевич Андрияка

К многослойной тональной технике акварели до Андрияки обращались знаменитые живописцы прошлого: Дюрер, Веронезе, Гейнсборо, Тернер, Брюллов, Иванов, Суриков, Саврасов, Врубель и Левитан. Но в XX веке техника живописной акварели была почти забыта, а писали в один-два слоя, так называемая техника «a la prima». Заслуга именно Сергея Андрияки в возрождении незаслуженно забытой классической акварели. Это становится главным и основным направлением в творчестве С.Андрияки. И несмотря на то. Что художник выступает наследником традиций русской акварельной школы, все же по-новому осмысливает ее возможности. Благодаря Сергею Андрияке акварель обрела новую жизнь и предстала перед нами как техника неисчерпаемых живописных и образных возможностей.

stat-39-02.jpg

Ипатьевский монастырь

Акварели Сергея Андрияки вызывают огромный интерес у зрителей и художников-специалистов. С 90-х гг. ряд молодых художников занимался под руководством Сергея Николаевича, они и стали ядром преподавательского состава Школы акварели, которая в настоящий момент является Академией акварели и изящных искусств. Учатся здесь по особой программе и методикам. Основная задача Академии – это возрождение классической акварельной живописи и академической системы обучения, освоить, сохранить и передать следующим поколениям традиции и опыт старых мастеров. Академия Сергея Андрияки – это культурный центр, вносящий весомый вклад в художественную жизнь не только Москвы, но и всей России.

Сам Сергей Андрияка говорит: «Главное счастье художника – все время воодушевляться новыми образами, неисчерпаемостью мира. Художник должен раскрыть и одухотворить окружающую красоту. Особенно это важно сейчас, когда рационализм и плоский материализм все больше поглощает душу человека».

Мы рады представить персональную выставку Сергея Андрияки в Плесе, в Музее пейзажа. Вы попадете в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, интерьеры и городские виды выполнены в технике акварельной живописи.

stat-39-03.jpg

Натюрморт с керосиновой лампой