НОВЫЕ ПАМЯТНИКИ ДРЕВНЕРУССКОГО ВРЕМЕНИ в КОСТРОМСКОМ ПОВОЛЖЬЕ // АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ВОЛГО-КЛЯЗЬМИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (АПВКМ-1). Выпуск 1.Иваново. 1989. С. 12-13.(Плес)

15.01.2018

Моренова Г. В.

с.12
Поиск и раскопки археологических памятников в бассейне р. Стежеры и смежных территорий Костромского Поволжья активно велись в конце XIX в. Костромской Ученой Архивной Комиссией (Н.М. Бекаревич, И.Д. Преображенский, И.В. Миловидов и др.), а в советское время - Верхневолжской экспедицией ИА АН СССР (К.И. Комаров, М.Г. Жилин).
В 1986 г. отрядом археологической экспедиции Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника под руководством автора продолжено сплошное обследование долин Волги и Стежеры, входящих в административные границы Красносельского р-на Костромской обл. Задачи обследования были следующие: (а) выявление новых археологических памятников, (б) проверка состояния уже известных. Цель проведенной работы - уточнение данных к изданию тома «Свода памятников истории и культуры Костромской области», сбор материалов для составления археологической карты Волжского Плёса, научное обоснование границ музея-заповедника. В ходе этих работ было открыто пять ранее неизвестных памятников, два из которых относятся к древнерусскому времени.
В 0,32 км к ЮЮВ от д. Русино обнаружено селище. Оно расположено на первой надпойменной террасе левого берега Волги при впадении в нее безымянного ручья. Высота мыса над современным уровнем воды в Волге - 2-3 м. Площадь селища составляет приблизительно 60x35 м (рис.). Поверхность памятника задернована, южный и восточный края подмыты водой. По береговому обрыву прослежена следующая стратиграфия:
- дерн (12 см);
- серый песок - культурный слой (27 см)
- желтый слоистый песок (материк).
Здесь же собрана небольшая коллекция находок, состоящая из обломков круговой посуды древнерусского облика (48 экз.). Фрагменты венчиков (14 экз.) имеют эсовидный профиль, некоторые украшены по плечикам разреженным линейным орнаментом. На основании этих находок селище можно предварительно датировать ХII-ХШ столетиями.
В 0,7 км к ЮВ от д. Дурасово обнаружена курганная группа. Она находится на высокой надпойме правого берега Стежеры, изрезанной оврагами, на высоте 12 м над урезом воды. Могильник состоит из четырёх
с.13
курганов, разбросанных по площади 70x10 м. Три насыпи (№№ 1, 3, 4) раскопаны по центру кладоискательскими, сильно оплывшими ямами диаметром 3-3,5 м. Курган № 2 не потревожен, имеет полусферическую форму, в плане округлый. Диаметр его составляет 2,5 м, высота 0,4 м.

Рис. Русино.png
рис. Русино: глазомерный план селища (рис. Г. Мореновой)

Рядом с курганами встречаются отдельные валуны. Возможно, это остатки каменной обкладки насыпей по основанию. Сведений о раскопках дурасовского могильника в литературе не имеется, не встречены они и в архивных материалах. Интересно, что у д. Шелковки, расположенной несколько выше по р. Стежере, К.И. Комаров в 1980 г. зафиксировал ранее неизвестный, но также частично раскопанный курганный могильник. По словам жителя д. Шелковки, записанным К.И. Комаровым, в 1920-30 гг. здесь были какие-то раскопки.

Вероятно, исследование обоих некрополей проводилось приблизительно в одно время сотрудниками Костромского музея или научного общества.
Проведенные автором разведочные работы в Красносельском р-не Костромской обл. нельзя считать завершенными. Они предполагают дальнейшее обследование указанной территории с целью обнаружения новых археологических памятников и, в частности, селищ и кладбищ древнерусской эпохи.
-------
* пояснение от автора задним числом. Русино на картах, которые были в момент проведения работ на руках, оказалось впоследствии Русиново. Вот такая история случилась.