Юбилейная выставка Н.Г.Бахтигиряевой "На белом фоне оптимизма"

до 14.04.2017

Н.Г.Бахтигиряевой. На белом фоне оптимизма.jpg3 марта 2017 года  в Музее пейзажа состоится открытие Юбилейной выставки "На белом фоне оптимизма" известного Ивановского мастера шаржа Н.Г. Бахтигиряевой.
Нина Григорьевна Бахтигиряева родилась в 1947 году в городе Коврове. В 1978 году окончила Ивановское художественное училище по специальности «Учитель черчения и рисования». Ее творческая деятельность началась еще в годы учебы. В 1976 году состоялась первая персональная выставка шаржей на своих сокурсников и преподавателей в родном училище. Нина Григорьевна умеет тонко подметить особенности человеческих лиц и, добавив капельку доброго юмора, точно отобразить характер человека, его внутреннюю суть. Работы мастера короткого портрета неоднократно публиковались в ивановских газетах и литературных альманахах. Издано четыре книги с рисунками Н.Г. Бахтигиряевой, которые она посвятила ивановским и палехским художникам, врачам, деятелям искусства, актерам, музыкантам, журналистам Ивановской области. По сути это история Ивановского края, только в лицах. Нина Григорьевна оформила ряд книг ивановских писателей. Помимо графики, художник давно занимается иконописью и реставрацией икон. Одна из ее крупных работ - праздничный ряд иконостаса, выполненный для храма Иоанна Воина в Коврове. То, что Н.Г. Бахтигиряева - мастер, признают ныне и зрители, и коллеги по цеху, и критики. Она активно принимает участие в областных и республиканских выставках, провела ряд персональных выставок в Палехе, Фурманове, Суздали и других городах. "Живая, как ток крови, чуткая линия и впрямь чудесна.

Герои Бахтигиряевой - будь то поэт или буфетчица - необычайно выразительны. Черно-белые доминанты характера, настроения, житейской философии будоражат мысль. Художник не льстит натуре, а просто рисует на белом фоне оптимизма. И в итоге раздвигает границы салонного жанра, придавая шутливым портретам оттенки сущностных истин." - К. Мозгалов.

Открытие выставки состоится 3 марта 2017 года в 15.00.
Выставка работает с 4 марта по 4 апреля 2017 года.
г. Плес, ул. Луначарского, 20. Музей пейзажа.

• Выставка работает: до 14.04.2017
  • Выставка проходит: Музей пейзажа