Неизвестный портрет Софьи Кувшинниковой из частной коллекции

с 19 мая по 31 октября 2018 г.

…В мае 1888 г. на набережную Плеса сошли московские художники: двое красивых мужчин и яркая женщина. Они сняли у купца Солодовникова весь второй этаж и целыми днями пропадали на этюдах. Конечно, вскоре о них говорил весь город.
Софья Петровна Кувшинникова - так зовут даму. Она добра, умна, немного старше своих спутников. Определенно, с этим всегда с иголочки одетым мужчиной с черными бездонными глазами ее связывают романтические отношения: она его ученица и одновременно муза, они всегда вместе… Чувствами наполнен мезонин дома, чувствами дышат полотна…

130 лет назад Исаак Левитан, Алексей Степанов и Софья Кувшинникова впервые приехали в Плес. В доме, где они жили, сейчас находится Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана (открыт в 1972 г). Именно поэтому приобретенный на аукционе в Нью-Йорке коллекционером Максимом Селиховым (Москва) неизвестный портрет Кувшинниковой впервые в России выставляется здесь. Весь туристический сезон гости Дома-музея И. И. Левитана могут познакомится с данной работой.

Экспозиция будет работать с 19 мая по 31 октября 2018 г.
График: ежедневно с 10 до 18 ч., понедельник – выходной.
Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана: Плес, ул. Луначарского, 4/1.