Ревель Фёдоров «Тайники свои и сокровища»

Выставка «Тайники свои и сокровища»
Ревель Фёдоров.
Народный художник России.
Действительный член Российской Академии художеств.
Живопись. (г. Чебоксары)

12 сентября в 15-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника состоялось открытие выставки Ревеля Фёдоровича Фёдорова - профессора живописи, академика, Заслуженного художника Чувашской Республики и Российской Федерации, Народного художника Российской Федерации.
Р.Ф. Фёдоров родился в 1929 году в крестьянской семье, учился в семилетней школе. В 1955 году закончил Чебоксарское художественное училище, и в 1963 году - графический факультет Харьковского государственного художественного института. В творчестве мастера причудливым образом синтезированы знания из разновременных пластов мирового и отечественного искусства, которые органично сплавлены с национальной цветовой символикой, ритмикой и структурой чувашского орнамента, народным миропониманием. В родной Чувашии Ревеля Фёдорова называют патриархом среди художников. Своим главным идейным вдохновителем он считает Исаака Левитана. "Чтобы слышать трав прозябанье" – так озаглавил портрет любимого художника, который будет демонстрироваться в музее в рамках данной выставки.
Художник-монументалист, живописец, график, активный участник республиканских, всероссийских, международных выставок. Профессиональный стаж в искусстве более 60 лет. За это время художником созданы сотни рисунков, эскизов, этюдов, живописных картин. Широко известны его произведения станковой живописи, тематически сложные картины, исторические полотна, портреты, натюрморты, которые хранятся во многих музеях и частных коллекциях России и зарубежных стран. Его произведения неоднократно экспонировались в Москве, Уфе, Ленинграде, Казани, Самаре, Саратове, Саранске, Нижнем Новгороде, Финляндии, Эстонии, Германии, Швейцарии.
В рамках выставки представлены работы его учеников: Заслуженных художников Чувашской республики Александра Фёдорова и Николая Андреева.

Ждём вас в Музее пейзажа по адресу: г. Плёс, ул. Луначарского, 20.

Выставка работает для вас до 29 октября 2017 года.

• Выставка работает:
  • Выставка проходит: Музей пейзажа
  • Время работы: зима с 10-00 до 17-00 / лето с 10-00 до 18.00 Касса: зима до 16.30 / лето до 17.30
  • Выходной день: Понедельник
  • Адрес: г. Плёс, ул. Луначарского, 20