Семен Кожин. В поисках цвета

с 19 апреля по 28 мая 2018 года

19 апреля 2018 г. в 15.00 в Музее пейзажа откроется выставка российского живописца, графика и декоратора Семена Кожина - «В поисках цвета».
С. Л. Кожин родился в Москве в 1979 г. Окончил Московский академический художественный лицей им. Н. В. Томского и Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (мастерскую пейзажа). С 2009 г. является членом Творческого союза художников России и Международного художественного фонда.
Работает в технике акварели, гуаши, акрила, масляной и темперной живописи; много экспериментирует, добиваясь эффекта объемности, полупрозрачности и многослойности изображения. В своих работах автор сочетает гладкое письмо с энергичным, корпусным мазком, стараясь достичь максимальной глубины пространства. Художнику подвластны разные жанры:  натюрморты, исторические картины и анималистика, однако ведущее место в его творчестве принадлежит пейзажу настроения с преобладанием сильного рисунка и тонкими колористическими переходами голубовато-фиолетовых полутонов.
В работах Кожина натурные наблюдения за природой или динамичной жизнью ночных городов гармонично сочетаются с продуманным колористическим и композиционным решением. В его оформлении издана биографическая  книга для детей о знаменитом итальянском теноре Лучано Паваротти, созданы серии графических листов по сказкам Братьев Гримм «Рапунцель» и «Гензель и Гретель».
Художник много путешествует,  создавая серии живописных и графических работ с видами городов Золотого Кольца России, природы Урала, холмов Англии и Ирландии, уголков Швейцарии, побережий Испании, Италии, Турции, Греции и Мальты.
С 2000 г. С. Л. Кожин активно участвует в выставочной деятельности. За мастерство в изобразительном искусстве в 2008 г. он получил Грант от Международного фонда «Культурное достояние», в 2011 г. был награжден памятной медалью им. А. П. Чехова за высокие профессиональные достижения и творческую индивидуальность.
Картины художника хранятся в Музее Москвы, Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике Коломенское (Москва), Калужском музее изобразительных искусств, в разнообразных исторических и краеведческих музейных экспозициях, репрезентативных частных (королевы Великобритании Елизаветы II и т. п.) и корпоративных (компании «Лукойл», компании «Роснефть» и т.д.) коллекциях в России и за рубежом.
Экспозиция будет работать с 19 апреля до 28 мая 2018 г.
График: с 10.00 до 18.00, выходной - понедельник.
Музей пейзажа: Плес, ул. Луначарского, 20.

• Выставка работает: с 19 апреля по 28 мая 2018 года
  • Выставка проходит: Музей пейзажа