Экспозиция “Художественные промыслы Ивановского края”

155555, Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плёс, ул. Советская, д. 41
Борисова Галина Геннадьевна
Заведующая отделом "Художественные промыслы Ивановского края"
ples-ndpi@mail.ru
+7 (49339) 4-37-82

Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края» расположена в здании «Мучных рядов», памятнике архитектуры XIX в. и была открыта в мае 2008 года. Она дает возможность познакомиться с настоящими шедеврами мастеров, работающих в области художественных промыслов Ивановского края: ткачества и 2-х центров лаковой миниатюры Палеха и Холуя.

Коллекция располагается в двух залах и насчитывает 185 экспонатов. В восточном зале представлены произведения лучших мастеров лаковой миниатюрной живописи Палеха и Холуя 70-90-х годов XX века. Центром экспозиции и украшением зала является мебельный гарнитур, расписанный А.М. Куркиным по мотивам русских народных сказок. Миниатюрная живопись Палеха и Холуя позволит посетителям проникнуть в особый поэтический мир и познакомиться с технологией создания произведений лаковой миниатюры.

В западном зале демонстрируется уникальный ручной жаккардовый станок 70-х годов XIX века. С помощью жаккардовой машины, где важнейшая деталь вручную набитые «перфокарты», возможно создание сложнейших узоров из переплетения нитей. В экспозиции представлена портьера, выполненная на этом станке. В одной из витрин демонстрируются также отдельные изделия Яковлевской мануфактуры (г. Приволжск), которая особенно прославилась белоснежными скатертями, полотенцами и салфетками.

В художественном салоне, расположенном в фойе музея, можно преобрести авторские работы мастеров вышивки, лаковой миниатюры, керамики и росписи по шелку, сувениры, а также ювелирные украшения, и эксклюзивные изделия изо льна.