10 картин Серафима Зверева из коллекции Плесского музея-заповедника побывали в Иванове

10 октября 2018 г. в Ивановской пожарно-спасательной академии впервые среди образовательных организаций МЧС России прошла научно-практическая конференция "Теологические аспекты духовной безопасности России" (при поддержке Ассоциации образовательных организаций "НОТА" и Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии). Участниками конференции стали руководители и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Ивановской и Костромской областей, преподаватели и обучающиеся учебных заведений Русской православной церкви. Начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Игорь Малый подчеркнул значимость конференции для развития теологического образования в системе подготовки кадров МЧС России.
Плесский музей-заповедник в рамках данной конференции организовал выставку из собственной фондовой коллекции - 10 полотен известного московского художника Серафима Зверева, сына священнослужителя Александра Зверева.

Серафим Александрович Зверев (20.06.1912 - 28.03.1979) - живописец, ученик Нестерова и Корина, автор мозаик на станция Московского метрополитена. Плесскому музею-заповеднику принадлежит 11 картин этого автора. Подробнее о биографии С. Зверева читайте на нашем сайте в разделе "Публикации" (ссылка https://ples-museum.ru/publikatsii/publikatsii-sotrudnikov-muzeya/zabytye-imena-serafim-zverev-zhivopis-iz-fondov-plyesskogo-muzeya-zapovednika-na-pravakh-rukopisi/)