Настройки для слабовидящих

Сброс настроек Обычная версия

Плесский государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник

Итоговая выставка VIII Международного пленэра "Зеленый шум 2019. Россия - Испания"

Итоговая выставка VIII Международного пленэра "Зеленый шум 2019. Россия - Испания"

13 и 14 сентября 2019 г. в Левитановском культурном центре прошла итоговая выставка VIII Международного пленэра "Зеленый шум 2019. Россия - Испания". Вниманию гостей было представлено более 80 произведений отечественных и испанских художников, написанных за время пленэра в традициях реалистической пейзажной живописи.
В торжественной части приняли участие российские и испанские художники, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов, представитель компании Royal Talens - партнера данного пленэра, обеспечившего художников холстами, кисточками и красками, а также жители и гости города.
Перед открытием итоговой выставки по Набережной Плеса прошел отряда барабанщиц в сопровождении духового оркестра Академии МЧС и Пожарной Службы. В зале Левитановского культурного центра для гостей играл струнный квартет «Интермеццо», а завершил открытие ансамбль народной песни «Купель» Ивановского музыкального училища (колледжа).

Международный пленэр "Зеленый шум" прошел в Плесе в восьмой раз. Проект был реализован при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и осуществлен в рамках нацпроекта "Культура". Организаторами выступили Международный Фонд поддержки социально-культурных инициатив «Русская провинция» и Плесский музей-заповедник.
В этом году в Плес приехали живописцы из Испании. Среди российских участников - народные и заслуженные художники России, члены РАХ: Виктор Шилов, Андрей Дубов, Андрей Захаров, Ирина Рыбакова, а также Владимир Волегов, Александр Антохин. С испанской стороны - известные представители современного поколения европейских художников-реалистов: Энрике Рубио Серра, Нил Перрухо Пуйг, Виталий Лешуков Солдатов, Мария Мерседес Хумедас Парес, Марта Аргентина Гарсиа Суарез и Льоренс Данес Батл.
За две недели участники побывали во многих уголках Плеса, посетили старинный город Кинешму и парк-усадьбу «Студеные ключи» (Заволжский р-н), побывали в музеях Плеса и Кинешмы, во время выездных пленэров смогли запечатлеть удивительные пейзажи нашего края.
В рамках пленэра в Ивановском художественном училище им. Малютина состоялся мастер-класс для студентов. Также на территории усадьбы «Студеные ключи» прошли мастер-классы для учащихся школ искусств Заволжска, Кинешмы, Наволок и Вичуги. 11 сентября 2019 г. в Плесе на «круглом столе» обсудили вопросы сохранения и развития традиций отечественной школы пейзажного искусства.


*Проект «Зеленый шум» был задуман и осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ в 1999 г. как Межрегиональная выставка современной пейзажной живописи. К 2009 г. она охватила территорию от Москвы до Северного Кавказа и от Санкт-Петербурга до Западной Сибири. В 2010 г. идея переросла в Международный пленэр, на котором в период «золотой левитановской осени» к живописцам реалистической школы из России присоединяются художники одной из европейский стран: Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии, Германии, Швейцарии, Испании. За первые 10 лет проекта фонды Плесского музея-заповедника пополнились на 145 пейзажных полотен, а за прошедшие 8 международных пленэров - на 165 произведений современных художников.

Следите за новостями в соцсетях: